Андрей Пяртман
Просветленный
(41427)
14 лет назад
Русская Православная церковь получила свое наименование после реформ Никона, который понял, что победить родноверие Русов не удалось, осталось попробовать его ассимилипровать с христианством. Правильное наименование РПЦ МП во внешнем мире «Ортодоксальная ( Правоверная ) автокефальная церковь византийского толка» , так мы ее регистрировали в 1488 году.
иван фокинУченик (117)
9 лет назад
русская ортодоксальная, правоверная, церковь не может называть себя православной так как такой не является
Театр Образцов
Просветленный
(35149)
14 лет назад
По правде говоря во всякой вере главная забота о душе человека. Душа не имеет ни пола ни национальности она ни левая ни правая ни серединная. Заботьтесь о своём внутреннем мире и у вас не останется времени для посторонних вещей. Пусть это будет забота Бога.
Источник: смотрю на радугу
Александр
Мыслитель
(7648)
14 лет назад
Ортодоксальная означает Правоверная.
Христианство к ПравоСлавию не имеет никакого отношения. И словосочетание "Христианское Православие" так же нелепо как и словосочетание "стремительный как черепаха".
РПЦ стала называться ПРАВОСЛАВНОЙ лишь после реформ Никона (середина 17 века) . И то это лишь де юре, а де факто только с 1943 года. Реформы Никона, это, по сути, диверсия, цель которой вытеснить из памяти народа заветы предков, культурное наследие и Ведическое Православие (ПравьСлавье – Мир Богов Славье) . Дохристианская ВѣРА (не путайте с религией) наших предков и называлась – ПРАВОСЛАВИЕ.
И со времен как Владимир Кровавый крест на Русь поставил, по факту было двоеверие (а за Уралом так Христианством до 18 века не пахло) . Официально, напоказ народ (в большинстве) носил крестик, посещал церковь, причащался и пр. , а дома, по жизни следовал заветам предков и Ведической традиции.
Но даже, несмотря на реформы, подмену понятий, гонения (читай геноцид) и пр. , вплоть до начала 20 века (но уже в меньшей, убывающей степени) , так и оставалось двоеверие. Это можно наблюдать по художественным фильмам и литературе освещающих жизнь народа в конце 19 века.
Если не читали, рекомендую, ныне запрещенную книгу "Россия в кривых зеркалах".