Как сделать шаг назад в лайтруме

В режиме "Проявки" (Develop) в левой части экрана появляется панель истории редактирования - 'History'

В ней Вы можете откатиться (и снова пройти вперёд) на любое число шагов, а нажатие на "крестик" отменит всю обработку.

Следует помнить, что:

а) эта программа ничего не делает с исходным изображением, так что все действия абсолютно безопасны;
б) история действий сохраняется и при перезапуске программы, т. е. Вы можете из неё выйти, загрузить снова - и вся история для всех фотографий будет на месте.

шаг чего? отменить последнюю операцию? ctrl+z

как удалить из истории ?

undo

история есть