почему когда холодно, люди, зачастую, говорят "холодина собачья"? почему именно собачья??)))))

Totoshka Ученик (139), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Andrey Aksenov Профи (805) 13 лет назад
они просто любят doggy-style
а почему англичане говорят it's raining cats and dogs.. (льет как из ведра)
Алексей Ильюк Мастер (1422) 13 лет назад
потому что хоть собак и считают друзьями людей.. . но часто ими сильно ПРЕНЕБРЕГАЮТ.. . и собственно выкидывают своих друзей на произвол судьбы.. . на холод зимой.. . а кто выдержит зиму без крова и одежды?
Вячеслав Розанов Гуру (4874) 13 лет назад
Потому что нормальный хозяин в такую погоду свою собаку гулять не выведет.
Константин Охотник Просветленный (45063) 13 лет назад
Потому что собака на улице мерзнет, а кошка дома сидит на печке.
Ирина Оракул (55632) 13 лет назад
В идиоме кошмар собачий речь не о собаках, а о кошмаре, поскольку русское собак в "наоборотном" прочтении (арабы читают справа налево) дает арабское слово "кошмар" (кабос). . По этой причине мы говорим также собачий холод, собачья жара, собачья жизнь, т. е. на самом деле имеется в виду: кошмарный холод, кошмарная жара, кошмарная жизнь.
Взгляд Искусственный Интеллект (169028) 13 лет назад
Потому, что, как правило, собака у людей ассоциируется с чем-то плохим (в поговорках) . Собачья душа, собачья шкура, холод собачий, собаке - собачья смерть... и т. д. Не знаю, почему именно собака, но так оно и есть
Марья Моревна Просветленный (29119) 13 лет назад
Потому что в холод собака обычн одна остается на улице (т. к. все остальные животные обычно содержатся в помещениях).