Kak prigotovit' sharlotky?

Пользователь удален Мыслитель (8610), закрыт 16 лет назад
Подскажите, пожалуйста, рецепт вкусной шарлотки, или любой другой сладкой выпечки с яблоками.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо большое всем-всем-всем!!!Столько рецептов!!!
Лучший ответ
Полина Мастер (1270) 16 лет назад
СОСТАВ
яблоки, 3 яйца, 1 стакан сахара, ~1/2 стакана муки, 1/2 ч ложки соды, гашеной уксусом
Миксером взбить яйца, сахар, соду, гашеную уксусом.
Добавить муку до густоты сметаны.
Яблоки мелко порезать. Должно получиться не менее 2-х литров яблочных долек.
Яблоки выложить в смазанную маслом форму и залить тестом.
Выпекать при t=220°С до зарумянивания. Готовность проверять деревянной палочкой, воткнув ее в середину. Если на палочке остается сырое тесто - печь еще минут 10 и проверить снова.
Если верх пирога слишком быстро зарумянивается, а середина остается сырой, накрыть форму сверху фольгой, а температуру убавить до t=180~200°С.
Совет: В тесто можно добавить немного сметены, особенно если в холодильнике обнаружились невостребованные остатки. Тесто тогда будет еще более нежным. Но в таком "сметанном" варианте соду можно не гасить. И муки, соответственно, нужно будет взять побольше.

А еще посмотри http://slastenka.ru/pirogi.html, там десяток рецептов яблочных пирогов
Остальные ответы
Elena E. Kuznetsova (Elena_E_K) Мастер (2138) 16 лет назад
2 яйца, стакан сахара, 2-3 стол. ложки молока, соду погасить уксусом, 1.5 стакана муки. перемешать и добавить нарезанные яблоки. Снова перемешать. Запечь в духовке при 200 град.
Alina Гуру (3820) 16 лет назад
шарлотка: дно формы смаж маслом, посыпь сухарями, припороши сахаром. высыпай нарезанные яблоки. выливаешь бисквитное тесто (стакан сметаны+сода+стакан сахара+стакан муки+два яйца)
в горячую духовку.
я шарлотку еще иногда украшаю. когда она уже готова - стала красивого румяного коричневого цвета - взбеваю белки (желтки можно тоже использовать в бисквитное тесто) с сахаром и укладываю красивым орнаментом на шарлотке. на пять-десять минут назад в духовку. подпечется и сразу на стол.
Ольга Жукова Мудрец (18743) 16 лет назад
Шарлотка яблочная.
1 стакан песку, 1 стакан муки, 3 яйца, чуть соды, яблоки
Яйца с песком взбить, затем добавить муку и соду. Перемешать .
Нарезать яблоки мелкими кусочками. Смазать холодную сковороду маслом, разогреть, высыпать яблоки, и сверху вылить тесто, разровнять ложкой. В разогретую духовку, выпекать до готовности. Верх подрумянится – готово. От бортиков сковороды к середине отделить лопаткой, выложить на блюдо. Чтоб корочка не была сухой, можно покрыть сверху тканевой салфточкой.

Пирог "Мечта" с яблоками
яблоки - 4-5 шт. , масло сливочное - 200 г, яйцо - 3 шт. , сахар - 300 г, мука - 2 стакана, соль, сода. Смешать желтки с размягченным сливочным маслом, половиной сахара, щепоткой соли и соды. Затем добавить муку. Приготовить тесто. 1/3 теста положить в морозильник. Смазать сковороду и выложить слой теста. Далее идут тертые на крупной терке яблоки.
Все это залить взбитыми белками с оставшимся сахаром. И конечный слой: натереть на крупной терке замороженное тесто.
Выпекать в духовке 35-40 минут.

Яблочный пирог
200 гр. кисловатой сметаны, 150 гр. масла или маргарина, 3 ст. муки, щепотку соли и соды, 5 - 6 яблок, 1/2 ст сахара.
В сметану добавить соду и размешать до образования пены. Масло порубить с мукой и добавить соли. Затем все смешать и поставить в холод на 30 мин. Тесто разделить на 2 части и раскатать толщиной 0,4 мм. Сформировать пирог, начинив его яблоками посыпанными сахаром. Верхний слой теста наколоть вилкой. Выпекать около 45 минут. Когда пирог остынет, разрезать его на кусочки.

Шведский яблочный пирог
500-600 г яблок, 80 г сливочного масла или маргарина, 1/2 стакана сахара, 125 г миндаля, 1 ст. ложка муки, сок и цедра 1/2 лимона, 2 яйца.
Яблоки очистить, освободить от сердцевины и нарезать тонкими ломтиками. Взять немного воды, прибавить ложку сахара и прокипятить. В полученном сиропе несколько минут потушить ломтики яблок. Остатки сахара растереть с маслом, прибавить желтки и молотый миндаль, а также цедру лимона и лимонный сок. Взбить белки с небольшим количеством сахара и смешать со всей массой.
Огнеупорную посуду смазать маслом, выложить дно ее ломтиками яблок, на них вылить полученную массу и поставить форму с яблочным тортом в духовку и запекать 45 мин на слабом огне.

Бисквитный пирог с яблоками
500 г. яблок, 3 яйца, 1 тонкий стакан сахара, 1 тонкий стакан муки, 1 столовая ложка топленого масла.
Глубокую сковороду смазать маслом, выложить дно и бока одним листом пергамента, обрезать бумагу вровень с краями сковороды, смазать бумагу маслом и положить на нее другой лист пергамента и оформить его так же, как и первый, хорошо смазав маслом. Приготовленную таким образом сковороду поставить в холодильник, чтобы масло остыло. Яблоки мелко порезать. Яйца с сахаром взбить в пышную массу. Всыпать в нее муку и осторожно перемешать. В охлажденную сковороду высыпать яблоки и залить приготовленным тестом. Поставить в нагретую духовку на небольшой огонь и печь 45 - 50 минут.
Готовый пирог перевернуть на доску, снять бумагу - начинка получится сверху.
Танюшенция Мастер (2030) 16 лет назад
Тут мастер-класс: http://kuking.net/class/viewalbum.php?a=281#top#top

ШАРЛОТКА С ГРУШАМИ И КОРИЦЕЙ:
ПОТРЕБУЕТСЯ:
750 гр. спелых груш
сок 1 лимона
2 столовые ложки панировочных сухарей
250 гр. муки
10 гр. сахара
1 щепотка соли
2 пакетика ванильного сахара
1/2 ч. л. корицы
225 мл. молока
4 яйца

Очистить груши, разрезать их на 4 части, удалить сердцевину и нарезать дольками. Сразу же полить лимонным соком.
Нагреть духовку до 175 гр. Смазать маслом форму и равномерно посыпать ее сухарями ( я беру форму 24 см) Выложить в форму груши.
Перемешать в миске муку, сахар, соль, ванильный сахар и корицу.
Перемешать молоко, яйца и смешать их с мучной смесью. Залить тестом дольки груш. Посыпать нарезанными пластинками миндала и выпекать в горячей духовке 40 минут. Остудить, вынуть и посыпать сахарной пудрой.
Лариса Гуру (4343) 16 лет назад
Тесто: взбить миксером 4 яйца и 1 стакан сахара, добавить 1 ч.л. соды погашенную уксусом, и 1 стакан муки (просеить) яблоки нарезать кусочками , залить тестом и в духовку очень вкусненько
Т@тьян@ Гуру (2762) 16 лет назад
Нужно взять штук 5 яблок (крупных), порезать на тонкие дольки, затем выложить эти дольки красиво на дно формы. Присыпать немного сахаром и положить несколько кусочков (маленьких) сливочного масла. Тесто: обычный бисквит: 3-4 яйца, 1стакан сахара, 1 стакан муки, полчайной ложки соды (можно рыхлитель). Яйца хорошо взбить с сахаром, добавить туда муку и соду. Готовое тесто вылить поверх яблок и выпекать до золотистого цвета. После того, как шарлотка остынет, ее можно пеервернуть яблоками вверх.
Cameliya Sangpeng Просветленный (21618) 16 лет назад
3 яйца
1стакан муки ,
1 стакан сахара. разрыхлитель (сода) полчайной ложки, ванилин на кончике ножа. В форму нарезать яблоки предварительно очищенные от кожицы и сердцевин, яблоки лучше кислых сортов. Яблоки уложить в смазанную маслом форму яйца взбить с сахаром до увеличения б два раза, добавить постепенно смешнную с разрыхлителем муку и аккуратно вмешать её в яичную смесь (снизу вверх. ГОтовым тестом залить яблоки и поставить в заранее нагретую духовку. Готовую шарлотку перевернуть на блюдо остудить о посыпать сахарной пудрои.
*****************************************************************************По мотивам шарлотки есть вкуснейший пирог- перевертыш с карамелью.Для этого надо яблоки нарезать крупно на 4 части, 5-6 яблок. в форму положить граммов 30 словочного масла , растопить , всыпать стакан коричневого сахара и разровнять. Поставить в духовку и смотреть периодически. Когда сахар растает уложить на него четвертинки яблок и залить тестом как в первом рецепте.
Елена Ильина Мастер (1249) 16 лет назад
3 яйца, 3 ст. ложки сметаны, 1ст. сахара, 1ст. муки, 1 чайн. ложку гашеной соды. Всё это перемешать (лучше миксером). Яблоки порезать дольками в форму или сковородку, смазанную маслом. Залить яблоки тестом. Сверху можно посыпать корицей.
Пальчики оближешь.
Алла Мудрец (14100) 16 лет назад
Шарлотки уже много надавали))))) Я тогда про бисквитный пирог с яблоками расскажу.
Ингридиенты: 500 г. яблок, 3 яйца, 1 тонкий стакан сахара, 1 тонкий стакан муки, 1 столовая ложка топленого масла.
Способ приготовления. Глубокую сковороду смазать маслом,выложить дно и бока одним листом пергамента,обрезать бумагу вровень с краями сковороды,смазать бумагу маслом и положить на нее другой лист пергамента и оформить его так же,как и первый,хорошо смазав маслом. Приготовленную таким образом сковороду поставить в холодильник,чтобы масло остыло.Яблоки мелко порезать.Яйца с сахаром взбить в пышную массу.Всыпать в нее муку и осторожно перемешать.
В охлажденную сковороду высыпать яблоки и залить приготовленным тестом.Поставить в нагретую духовку на небольшой огонь и печь 45 -50 минут.Готовый пирог перевернуть на доску,снять бумагу - начинка получится сверху.
Марина Просветленный (20589) 16 лет назад
ШАРЛОТКА
Яблоки (лучше антоновка) 4-5 шт. очистить от семечек, можно очистить от кожицы, нарезать
кусочками, можно добавить горсть изюма или нарезанной кураги.
Тесто: 2 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан муки, 0,5 ч.л. соды, гашеной в
уксусе (можно добавить 1 ст.л. сметаны,ванилин,корицу).
Противень с высокими бортиками или сковороду смазать маргарином и посыпать сухарями
или измельченным печеньем, или застелить бумагой для выпечки. Яблоки выложить в форму,посыпать корицей,
и залить тестом. А можно яблоки перемешать с тестом и выложить в форму.
Поставить в разогретую духовку на 25-30мин.