Как понять встроенный контроллер памяти в процессоре? Что он даёт, нужен-ли он?

Ринат Мыслитель (7467), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пэйган Мин Оракул (53265) 12 лет назад
Что значит нужен или не нужен? Он там есть, смирись)
Раньше контроллер памяти был расположен в чипсете материнской платы. Обмен данными между процессором и оперативной памятью происходил так: процессор обменивается данными с чипсетом, чипсет - с оперативной памятью (как бы через посредника) .
Если контроллер памяти встроен в процессор, обмен данными между процессором и оперативкой происходит напрямую и быстрее, и это конечно плюс.
У AMD контроллер памяти встраивается в процессор уже давно - еще начиная с первых Athlon 64 (одноядерных) .
Intel начала применять в процессорах встроенный контроллер памяти недавно, начиная с серии Core i3 - i7.
До этого (процессоры сокет 775, Core 2 Duo и Quad) он по старинке находился в чипсете материнской платы.
Zen3_RTX3080TiМудрец (11283) 4 года назад
Я отпаял контроллер памяти теперь проц работает раза в 3-4 быстрее, напрямки считай
Zen3_RTX3080Ti, лол
Остальные ответы
Александр Кузьмич Искусственный Интеллект (162224) 12 лет назад
не нужен, отпаяй и выбрось!
Андрей ВениаминовМыслитель (7388) 12 лет назад
а оставшиеся дырочки от контроллера надо аккуратно запаять, иначе процессор будет выглядеть дырявым, а это некрасиво
Zen3_RTX3080TiМудрец (11283) 4 года назад
Дело не в том что некрасиво а в том что через дырочку будет испаряться кремний и транзисторы погибнут.
Я холодной сваркой запаял дырочку, без контроллера памяти теперь всё быстрее намного работает раза в 3-4
Ecowar Просветленный (30321) 12 лет назад
Такая фигня уже во всех процах!
???????? BioAzimut ???????? Гуру (3255) 12 лет назад
это программа "зашитая" в процессор.... Это своего рода своя внутреннея память ...То что для тебя жестки диск тоже самое и для процессора есть место для временной
Пэйган МинОракул (53265) 12 лет назад
Ты путаешь контроллер памяти и кэш-память процессора. Это не так, это не программа и не внутренняя память.
Это часть чипа, которая отвечает за обмен данными с оперативной памятью.