14 лет назад
от

Как отстирать йод с одежды?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Прежде чем применить тот или иной рецепт для чистки одежды (особенно нужно быть осторожным при выведении пятен на окрашенных тканях) , испытайте его сначала где-нибудь на изнанке, в шве или подгибе. При удалении пятен необходимо тщатель­но удалить щеткой пыль, иначе после чистки на ткани могут получиться растеки. Выводить пятно рекомендуется с изнанки, подложив под материю лист промокательной бумаги (можно заменить промокательную бумагу бумажными салфетками) или небольшую дощечку, обтянутую белой тканью в несколько слоев. Чистят пятно при помощи тампона из ваты или мягкой белой тряпочки, можно и мягкой щеткой. Тампоном смачивают сначала место около пятна, затем постепенно переходят от края к середине. При таком способе пятно не будет расплываться. Начинают чистить слабым раствором, при необходимости постепенно усиливая его концентрацию.

- Пятно от йода легко выводятся с помощью нашатырного спирта или тиосульфата натрия (гипосульфита) .

- Пятно от йода на светлой ткани можно удалить, смочив его холодной водой и натерев комочком крахмала (или сырым картофелем) . Йод образует с крахмалом темно-синее соединение, которое легко растворяется в холодной воде. Повторив эту операцию два-три раза, очищенное место следует выстирать в мыльной воде.

- Пятно от йода можно вывести содой и уксусом. Пятно засыпьте питьевой содой, полейте сверху уксусом и оставьте на 10—12 часов; затем изделие прополощите в чистой воде.

- Пятно от йода можно вывести раствором из 1 ч. ложки аммиака и 2 стаканов воды, после этого очищенное место промывают мыльным раствором.

соком лимона...

Вот случай, ребята я неудачно открыл баночку с йодом и он сильно вылелся на цветные штаны, футболку и пододеяльник, через 20 мин я все вместе загрузил в стир. машину с обычным порошком . 1 час и не одного пятна .

крохмалом

попробуйте аскорбинкой потереть.. той, что из ампул..