Растолкуйте пословицу, плз? "Закон что дышло, куда повернул туда и вышло"

Юлия .•°*” ??[D]ИША? ?”*°•. Просветленный (25775), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Zhenya Профи (731) 12 лет назад
Закон, что дышло: куда повернул (повернешь) , туда и вышло

ЗАКОН, ЧТО ДЫШЛО: КУДА ПОВЕРНУЛ (повернешь) , ТУДА И ВЫШЛО. Закон всегда может быть истолкован произвольно. — Закон, что дышло, хе-хе, — забубнил Ездаков, — куда повернул — туда и вышло. Законы пишут в канцеляриях. На бумаге все гладко, хорошо.. . Нет, ты попробуй-ка в тайге.. . с этим каторжным людом. Шишков, Угрюм-река. Рабочий всегда виноват, а хозяин прав... — Ну, за это министры не в ответе... — А кто же? Ведь это они так законы пишут, что их по-любому повернуть можно. В этом, брат, вся загвоздка: закон — что дышло: куда повернешь, туда и вышло. Не для нашей пользы они пишутся, а для хозяйской. И. Козлов, Жизнь в борьбе. С начальством надо говорить почтительно, но твердо, когда закон на вашей стороне. — Закон, что дышло: куда повернешь, то и вышло. Особенно у Алексеева. Он тут царь и бог, что хочет, то и делает, ни с кем и ни с чем не считаясь. Степанов, Порт-Артур. — Нам, Володимирыч, дан от бога один закон, выполняй его и не умствуй, — упрямился отец, раздражаясь. — Какой же это закон? Закон, сказано, как дышло: куда сунь, туда и вышло. Гладков, Повесть о детстве. — Сейчас греча пропала.. . Это, бат, не мое дело, — вы мне заместо гречи ржи десятину выкосить да смолотить обязаны. . Такой закон, бат.. . Что станешь делать? Его [хозяина] закон — куда дышло, туда и вышло. Гарин-Михайловский, На ходу. Одним будошникам могло не нравиться, да закону не соответствовало; но будошников кто думал спрашивать, а закон.. . городничий судил о нем русским судом: «закон — что конь: куда надо — туда и вороти его>. Лесков, Однодум.
— Даль: Закон дышло: куда хочешь, туда и воротишь (туда и вышло) ; Рыбникова: Закон — дышло, куда повернул, туда и вышло.
Источник: словарчик. ру/418/
Остальные ответы
IIK Искусственный Интеллект (119991) 12 лет назад
На тебя напали, ты, защищаясь, поддал им. И на тебя вешают нападение. Недавнее дело о ДТП с кем-то Лукойловским.
Дмитрий Мудрец (15170) 12 лет назад
Прочтите о ДТП с мигалками.
Kirill ******** Знаток (399) 8 лет назад
Как хотел так и поступили.
ВЛАДИМИР ШЕБЗУХОВ Профи (845) 6 лет назад
Новая метла или закон что дышло
Владимир Шебзухов

"Новая метла по-новому метёт"
Пословица
Осла решили наказать.
Его упрямство знали.
Того упрямства не сломать.
Вот выговор и дали…

Жирафу в том не повезло –
Высовывался часто.
Пришлось принять ему с ослом,
Свою напасть от власти

В лесу настал переворот.
Правительство сменилось.
И в ожиданье, что их ждёт,
Зверьё вдруг затаилось…

Жираф с восторгом получил
Медаль за дальновидность.
Сам президент ему вручил.
Такое и не снилось.

Ещё одна медаль ждала
Осла, ему на радость.
За то, что у него была
Своя принципиальность!