Какой из современных языков ближе к латинскому?

TheSquid Гуру (3633), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Победаш Просветленный (21892) 13 лет назад
"Латинский язык в его народной (разговорной) разновидности — так называемая вульгарная латынь (в значении — народная) — явился языком-основой для новых национальных языков, объединяемых под общим названием романских. К ним принадлежит итальянский язык, создавшийся на территории Апеннинского полуострова в результате исторического изменения латинского языка, французский и провансальский языки, развившиеся в бывшей Галлии, испанский, каталанский и португальский — на Пиренейском полуострове, ретороманский — на территории римской колонии Реции (в части нынешней Швейцарии и в северо-восточной Италии) , румынский — на территории римской провинции Дакии (нынешняя Румыния) , молдавский и некоторые другие, из которых следует особо отметить сардинский язык, как наиболее близкий к классической латыни из всех современных романских языков. " А в Бразилии говорят на португальском!
Источник: Ищите в Интернете!
Остальные ответы
Graf O'Man Просветленный (40080) 13 лет назад
Испанский и итальянский. Но все романские языки - потомки "народной", а не литературной латыни.
Дмитрий Мартынов Высший разум (122097) 13 лет назад
Грамматически и по словарному запасу - португальский и итальянский. Но они не тождественны. А испанский испытал сильное воздействие арабского языка и ряда древних германских, когда на её территории вандалы жили.
Источник: Ищите всё в том же Интернете!