Закон и порядок

Какие права имеют соучредители компании? Как распределяются обязанности и доходы?

Это зависит от организационно - правовой формы ( акционерное общество открытого или закрытого типа, профсоюз и т.д.), от Устава или Положения в части не противоречащей императивным нормам действующего законоадетельства. в ряде ситуаций - от условий договора ( учредительного или о создании и т.п.) также не противоречащим Уставу ( Положению) и Закону.
Кроме того, в зависимости от организационно - правовой формы могут приниматься те или иные акты, приниматься корпоративные решения, которые также являются основаниями возникновения прав и обязанностей.
Законодательство разграничиваает понятия "УЧРЕДИТЕЛЬ" и "УЧАСТНИК"

Источник: Терещук Григорий precedent11@mail.ru

как решат так и пропишут

Источник: хозяины-барины

читайте ГК (применительно к организационно-правовой форме компании) и Устав

Все это прописано в Уставе компании (читай его).