А кто знаеть происхождение слова Любовь! ? Или сначало было слово!??

Пушкин Мудрец (15091), закрыт 16 лет назад
Всем Привет и бодрого настроения...:)
Лучший ответ
Mirage Просветленный (29520) 16 лет назад
Лешка, ответ на твой вопрос искала 56 минут!!!!аж самой стало интересно, откуда взялось это слово:) ) заставил по нету побегать, ничего не скажешь: ) ...так вот - я нашла....хоть на мой взгляд немного ахинейная статья, но вроде самая достоверная: )

Плотин предполагает, что слово "любовь" ("эрос") произошло от слова "виденье" ("хорасис")....в общем любовь переводится, как известный нам Эрос! вот ссылка, там подробно все написано: http://www.psylib.org.ua/books/ploti01/txt23.htm

удачи:)
Остальные ответы
Ванька-Невстанька Гуру (4228) 16 лет назад
Привет, наверно сначала появилось чувство, а потом его назвали любовью.
SVS Мыслитель (5929) 16 лет назад
ЛЮБОВЬ ("Лу + Бо + Въ") - это "сотворение связи во всеобъемлющем воздействии и изменении окружающего мира переводом из одного состояния в другое", или "воссоединение с божественным изменением первозданного", или еще "свет божий в явленности". Родственные слова: Людь, Любава, Любезный.
Проще: ЛЮБОВЬ делает человека не слепым, а зрячим - способным видеть ценности .
Источник: Приветик :)) +