Слово "ПАЦАН" что означает и на каком жаргоне?

Чапай-ка Просветленный (28694), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
чисто-реальный-пацан
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3607) 17 лет назад
1.Чиста Пацан.
Тачка - чиста васьмерка, литье, синие лампочки, китайская тонирофка,
бумц-музыка. В башне однако - воздух, даже опилок нету. .
Рожа - тупая и самодовольная, бритая башка и обязательно КЕПКА на оной бритой башне.. .
Приемы при езде - визг резины, окатывание грязью прохожих, бестолковое шныряние по дороге, мешаясь абсолютно всем, проезд на красный с риском получить мерседесом в бочину, удар в столб. Камень, на нем руль и венок.. .
Спи спокойно, внук Шумахера.
Остальные ответы
М.З. Гуру (2514) 17 лет назад
Это искаженное Поцан, "ан" суффикс, а что такое ПОЦ думаю говорить не надо!?
suBUDAI Гуру (3250) 17 лет назад
Пацаны - братки живущие по понятиям. Блатной жаргон
Viktop Профи (586) 17 лет назад
"Пацан" - на воросвком сленге значает молодой, неопытный или начинающий.
Ivanych1 Мудрец (10468) 17 лет назад
Из монгольского, результат татаро-монгольского ига, это просто СЫН и всё.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703277) 17 лет назад
Из Этимологического словаря Фасмера:
Слово: пацан,
[род. п. -аґ "мальчишка, подросток", просторечн. Вероятно, образовано с экспрессивным суф. -ан : пац-ан -- от пац-юґк "поросенок; крыса", распространенного на юге. ]
Джен Эйр Профи (573) 17 лет назад
Жаргон "дворовый" пацан - нормальный парень... который уважается другими пацанами своего двора, имеет крутую телку, в прямом и переносном смыслах...нормальный пацан пьет пиво у подьзда, ездит на восьмерке.. с ксеноном, сабуфером, громко слушает музыку под окнами своего дома или рядом с ближайшим метро, где и происходят каждовечерние встречи "пацанов" с обсуждениями насущных вопросов типа : "че по чем" где-то так)
А.М. Мыслитель (7720) 17 лет назад
Пацан., в толковом словаре Молодежного сленга Т.Г. Никитина
1.Уважаемый, авторитетный член молодежной групперовки.
2. Активная лесбиянка.
Destroyer Знаток (327) 17 лет назад
Пацан это не состоявшийся мужик!!!
Brodyaga Мыслитель (5977) 17 лет назад
Обращение "пацан", "чувак" считаются оскорбительными, поскольку слово "пацан" пришло в массовое обращение из блатной среды.
Оно обозначает несолидного шпанецкого вида оборванца, в дешевых джинсах, в гопнической кепке, с бутылкой пиво "Клинское", и с интересами на уровне покурить низкосортную траву и пошляться по дворам окраин Москвы. Как можно любить такое понятие?
Ришат Просветленный (34459) 17 лет назад
Это из воровского жаргона , происхождение слова " пацан ",
которым обычно называют мальчишку 8 - 9 лет. Слово " пацан " происходит от
еврейского слова "поц" (он же "шмок", он же "жид"), что в переводе с иврита означает половой орган, "пацан" - уменьшительная форма). . В переводе с идиш - " пацан " означает "жиденок", а еще точнее - маленький "поц", т.е. маленький х..
Алексей Кораблев Мыслитель (7803) 17 лет назад
НЕ знаю что .но меня так называли!
Vadim BELOPOLSKY Мыслитель (7748) 17 лет назад
Разные источники трактуют происхождение этого слова по-разному.
1) Криминально-милицейский социодиалект пришли такие слова: пацан - молодой начинающий вор;
2) Cловарь Ожегова: ПАЦАН - Мальчик, мальчишка.
3) Слово заимствовано из украинского языка, где оно является суффиксальным производным от паця "поросенок" звукоподражательного происхождения (от подзывания поросят -- паць-паць).
4) Очень правдоподобный вариант, соответствующий общепринятому пониманию слова - от "Paisano" (исп.) - соотечественник, земляк, деревенщина.
5) Монгольские корни этого слова - в переводе обозначающие "сын"
6) Еще один вариант, что слово ПАЦАН несет в себе оскорбляющее значение. Оно происходит, от еврейского "поц" - "маленький член".
Последний вариант, на мой взгляд, спорный. То, что "поц" и "пац" созвучны - ещё не доказывает, что эта версия происхождения слова является истинной.
JULIK Мудрец (15229) 17 лет назад
блатной жаргон-означает порядочный мужик
Vlad Ученик (104) 7 лет назад
На самом деле Пацан - это еврейское слово, как и подавляющее большинство слов уголовного мира. Уменьшительное призводное от слова "поц" (муж. пол. орган), означает маленькая пиписька, писюля, стрючечек. То же самое, как называют родители маленьких дочерей "сыкуха", "сыкунчик". И что бы ни делала росийская братва, пока они сами себя будут называть сыкунами и очень гордиться этим названием, серъёзные люди с Востока их никогда всеръез воспринимать не будут. Потому что в Средней Азии и на Кавказе все наоборот. Мужик - это человек, отвечающий за все свои поступки и за тех, кто рядом, а пацан - тип с маленькой писюлькой. Поэтому они всегда будут с ухмыльчивой снисходительностью относиться к российской братве, которые громогласно кричат, что они пацаны (т. е обладатели маленькой дудочки), а вовсе не мужики (т. е. за свои поступки не отвечают ни коим образом). Поэтому и ходят всегда под кем-то.
Пожилой Человек Просветленный (35186) 7 лет назад
От paesano (Перевод с итал.) - земляк, местный .