Vista, Wi-Fi и Atheros AR5007 802.11b/g

Доброго времени суток!
Живу в общаге и не получается наладить нормально интернет через Wi-Fi.
Смысл такой: Роутер (Dir-300) находится в 5-8 метрах за стенкой (там-же еще 2 ноута - с XP и 7-ой), дальность связи адаптера на ноуте Vista должно хватать на 38 метров в "помещении".
Получается так, что сеть находится в "хорошем" состоянии, а вот и-нет переодически "падает" именно на Vist`е. (приносят ноут с XP на ту-же позицию где ноут с Vista - XP летает на ура)
Т.Е. даже когда другие ноуты не включены может происходить перебои.
Точка запаролена, вход в и-нет - запаролен.

Имя ноута c vista - латинскими буквами.
Ноуты в 1 сеть не объеденены, Роутер в режиме - роутер.

Адаптер на Vista - Atheros AR5007 802.11b/g WiFi Adapter
Настройки:
802.11b preamble - Long and Short (менял на Long only - никакой разницы)
Network Adress - не задан
Receive Buffers - 256
Scan valid Interval - 60
Transmit Buffers - 512

Драйвер - 09.09.2009, v- 7.7.0.384 (очень сложно найти, даже на сайте Atheros, не понимаю зачем устаревшие адаптеры пихают в новые ноуты..сцуки)
---
Настройки сетевые раньше задавались вручную, сейчас поставил на авто, но DNS оставил прописанным на DIR-300.

Пингую - через раз пропускает, потом общий сбой, превышен интервал.. (насколько понимаю общий сбой это выход из строя wi-fi адаптера?)

Вот что тут делать - ума не приложу, в нете заколебался лазить, переустановить винду на XP - возможности нет, причём это происходит не как-то циклично, а произвольно.. Иногда связь супер, а иногда по-пол дня сидишь и маешься..

Прошу не тратить время на дурацкие ответы.
Заранее благодарю ;)

если не поможет переустановка свежих драйверов то попробуйте внешний WI-FI адаптер... дело скорее всего в нём... можно извратиться разобрать ноут и сделать разъём под внешнюю антенну и расположить её в точке уверенного приёма