20 июля 1933 года был подписан конкордат (соглашение) между Ватиканом и Гитлером, причём папа Пий XI принял представителя Гитлера очень милостиво и выразил своё удовлетворение по поводу того, что во главе германского правительства стоит такой человек. Ватикан просил Бога благословить рейх и дал указание германским епископам принести клятву верности рейху, заканчивавшуюся словами: "В выполнении своего духовного долга и в заботе о благе и интересах германского рейха я буду стремиться избегать всех действий, которые могут нанести ему вред. " 15 марта 1938 года, через несколько дней после оккупации Австрии кардинал Иннитцер от имени австрийской церкви благословил Гитлера и заверил его, что пока церковь сохранит свои привилегии, австрийские католики будут самыми верными сыновьями великого рейха. 22 июня 1941 года папа римский Пий XII хотя и не высказался прямо, но тем не менее ясно дал понять, что он поддерживает борьбу нацизма против большевизма, определив её как "благородную отвагу в защите основ христианской культуры", большинство же немецких епископов открыто поддержали нападение на СССР. Даже в начале июня 1943 года, когда уже вовсю работали газовые камеры и крематории "фабрик смерти", папа римский, выступая перед кардиналами по вопросу гитлеровских репрессий против евреев, призвал деятелей католической церкви соблюдать осторожность в словах осуждения - он всё ещё считал Гитлера своим союзником в борьбе против большевизма.
А после нападения Гитлера на СССР Пий XII одобрил "победоносную священную войну против безбожного коммунизма", рассчитывая использовать фашистский натиск на Восток для установления своей всемирной власти. В статье из усташской газеты - органа католической "архиепископии" Сараево - от 25 августа 1941 года говорилось: "До сего дня Бог говорил через папские энциклики.. . Сегодня Бог решил использовать другие методы. Он организует миссионеров. Европейских миссионеров. Всемирных миссионеров. И Он организует их не из среды духовенства, но из среды военных командиров под водительством Гитлера. Проповеди будут вестись с помощью пушек, танков и бомбардировщиков. Язык этих проповедей будет международным".
речь папы на смерть Гитлера: “ Адольф Гитлер, сын католической церкви, умер при защите христианства. …