помогите см внутри. 1)почему на Евразии резко континентальный климат 2)почему 5-ть климатических областей

влад сквозняков Ученик (12), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Конь В Пальто Профи (709) 13 лет назад
Ну не во всей Еразии климат резко-континентальный. Резко-континетальный климат характерен восточной Сибири, Монголии и Казахстану, образуеться он из-за удаленности внутриконтинентальных территорий от морей, из-за чего теплым и влажным морским воздушным массам взяться неоткуда и из-за выского давления. Так как Евразия самый большой материк на ней самая большая зона резко-континентального климата. Есть 5 климатических областей в умеренном поясе Евразии:
Умеренный морской характерен западной Европе, образуеться из-за переноса тепла с Атлантики (западный перенос) и из-за огтсутствия преград в Европе.
По мере продвижения вглубь материка, морские воздушные массы охлаждаються и становяться сухими, увеличиваеться разность температур и уменьшаеться влажность и кол-во осаднов, иными словами растет континетальность. Такой климат свойственный Восточной Европе
Далее в районе Урала климат становиться континетальным по тем же причинам, из-за влияния больших площадей суши на ВМ. Этот климат характерен для Урала и Зап. Сибири. Далее в области высокого давления и наибольшой отдалености от океана формируеться резко-континетальный климат. , характерезующийся большими перепадами температур и малым количеством осадков. На дальнем Востоке появляеться Умеренный муссоный климат, который являеться продолжением субтропических и тропических муссонов в Азии. Зимой там преобладает сухой континентальный воздух с материка, а летом с окена влажный.
Источник: Как то так