как научить ребёнка говрить букву р (12 лет)

Catarina Bright Знаток (402), закрыт 12 лет назад
Он умеет говорить "р" смягченную, то есть "рь". Например "рьяно", "рюмка". А чистую "р" не может, вместо этого он картавит, заменяя русскую р на французскую.
Всё бы ничего, но раз он рь умеет говорить, значит р ему наверно легче научиться.
По этому поводу он постоянно комплексует.
Лучший ответ
linocka Kalinka Мастер (2428) 12 лет назад
Ворона
Орлов Владимир

-Кра! -
Кричит ворона. -
Кража!
Караул!
Грабеж!
Пропажа!
Вор прокрался
Утром рано!
Грош украл он
Из кармана!
Карандаш!
Картонку!
Пробку!
И красивую
Коробку!
- Стой, ворона
Hе кричи.
Hе кричи ты,
Помолчи.
Жить не можешь
Без обмана -
У тебя ведь
Hет кармана.
- Как? ! -
Подпрыгнула ворона,
И моргнула
Удивленно:
- Что ж вы раньше
Hе сказали? !
Кар-р-раул!
Кар-р-ман!
Укр-р-рали!
Остальные ответы
Такая Одна Просветленный (23578) 12 лет назад
Это вам к логопеду - он посоветует и скажет что делать.
людмила кузнецова Просветленный (33172) 12 лет назад
Нужны квалифицированные занятия с логопедом,
мужняя жена Гуру (4402) 12 лет назад
поздновато что-то спохватились. с логопедом занимайтесь
ольга каверина Знаток (324) 12 лет назад
а к специалисту не пробовали?
БрЮнЕтОчКа Мудрец (14544) 12 лет назад
к логопеду нужно, там к каждому ребёнку свой подход.
Источник: Подруга логопед
Степан Пляскин Профи (669) 12 лет назад
По себе знаю... самому не научишь. Надо отдать его логопеду.
Где-то за год звуки перестанут выпадать. А вообще это надо было раньше делать. Чем старше ребенок, тем сложнее его чему-то научить.
Андрей Соколов Знаток (354) 12 лет назад
Ну раз рюмка УЖЕ умеет грить - значит всё путём!:)) Никто ему уже ничем не поможет.... фуфло все ,,ваши"логопеды на ,,Киевской"!:)))У мну систер сама ,,ставила язык"....старалась, училась, перед зеркалом и без него, а я не сумел, не хотел:))
Наталья Просветленный (25689) 12 лет назад
Наверное в таком возрасте уже к логопеду. Это 5-6 летнего ребенка можно попытаться научить выгваривать самостоятельно. Есть в инете полно сайтов, где логопедические занятия. у нас дочка не выговаривала 4 буквы, начали заниматься, уже лучше, но еще смешно выговаривает, наверное тоже похоже как французкие звуки )))
Николавна Мудрец (12108) 12 лет назад
Только хороший логопед может исправить. А у нас наоборот, твердая Р хорошо получается, а на мягкой, типа РЕ, РЯ картавит немного. Сыну 20 лет. В детсве все Р были горловые, исправились, но не до конца. Ничего, даже обаятельно как-то...
уже не хочу все знать Оракул (55185) 12 лет назад
это к логопеду, только не на улицу "койкого",а к хорошему! а то некоторые сами говорить не могу, а детей учиться пытаються!
Ирина Иванова Мыслитель (8365) 12 лет назад
Вам надо к логопеду или пусть сам занимается. Перед зеркалом. Покажите, где должен быть язык и в каком положении губы при произношении буквы-Р. А французским не желает заниматься, тогда это уже будет не комплекс, а гордость:)
Источник: работа с детьми
Яна Поплавская Мудрец (10046) 12 лет назад
А где вы были последние 7 лет?
Вообще-то с логопедом начинают заниматься в 5 лет!
Ищите ХОРОШЕГО логопеда, неопытный вам не поможет, процесс далеко зашел.
Alex@ Оракул (52954) 12 лет назад
Может у него уздечка под языком, сходите к врачу пусть посмотрит, кстати из за неё и бывают такие проблемы. Моего кума по логопедам водили лет до 15,пока уздечку не подрезали, сразу и стал букву Р выговаривать.
Deniala Мыслитель (5431) 12 лет назад
а логопед вам что говорит по этому поводу?