Что такое сюреализм ?

Никита Автушко Ученик (243), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 13 лет назад
СЮРРЕАЛИЗМ -- (фр. surréalisme -- сверхреализм)
направление в ИСКУССТВЕ, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции.

Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.
Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон.
Подзаголовком «сюрреалистическая драма» обозначил в 1917 году одну из своих
пьес Гийом Аполлинер.
Одними из величайших представителей сюрреализма в живописи -- стали
Сальвадор ДАЛИ, Макс Эрнст и Рене МагриТТ.

МагриТТ Рене. Компаньоны страха 1942.
Surrealism --Rene Magritte

Наиболее яркими представителями СЮРреализма в кинематографе считаются Луис Бунюэль, Жан Кокто, Ян Шванкмайер и Дэвид Линч.

Сюрреализм в фотографии получил признание благодаря пионерским работам
Филиппа Халсмана.

Основное понятие сюрреализма, сюрреальность -- совмещение сна и реальности.
Для этого сюрреалисты предлагали абсурдное, противоречивое сочетание натуралистических образов посредством коллажа и технологии «ready-made».

Сюрреалисты -- были вдохновлены радикальной левой идеологией, однако революцию
они предлагали начать со своего сознания.
Искусство мыслилось ими основным инструментом освобождения.

Surrealism - Max Ernst

Это направление сложилось под влиянием теории психоанализа ФРЕЙДА
(правда, не все сюрреалисты увлекались психоанализом, например, Рене Магритт относился к нему весьма скептически) .

Первейшей целью сюрреалистов было ДУХОВНОЕ возвышение и отделение духа от материального.
Одними из важнейших ценностей являлись свобода и иррациональность.

Сюрреализм коренился в символизме и первоначально был подвержен влиянию
таких художников-символистов, как Гюстав Моро (фр. Gustave Moreau) и Одилон Редон.
Работы сюрреалистов были выполнены без оглядки на рациональную эстетику,
используя фантасмагорические формы.

Сюрреалисты работали с такими тематиками, как эротика, ирония, магия и
подсознание.

Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя,
голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания.
Они провозглашали неконтролируемое создание текстов -- автоматическое письмо.
Хаотичность образов порой уступала место их большей продуманности, и
сюрреальность становилась не просто самоцелью, но обдуманным методом
высказывания идей, стремящихся разорвать обыденные представления.
(пример - зрелые работы классика сюрр. Рене Магритта) .

Такая ситуация хорошо видна в кинематографе, продолжившем традиции сюрреализма, потерявшие со временем свежесть в живописи
и литературе.
Примеры -- картины Луиса Бунюэля, Дэвида Линча, Яна Шванкмайера.

СЬЮДМАК.

СЮРРЕАЛИЗМ -- одно из самых значительных и долговечных художественных
направлений европейского авангардного искусства 20 в.

СЮРреализм зародился во Франции в начале 20-х г, постепенно, сливаясь
с массовой культурой, пересекаясь с пост- и трансавангардом, вошел в
качестве составной части в постмодернизм .

В "Манифесте Сюрреализма" 1924 г. лидер франц.
Сюрреализма Андре Бретон писал :
"Сюрреализм есть чистый физический автоматизм, посредством которого
мы стремимся выразить в слове или в живописи истинную функцию мысли.

С. ДАЛИ

Сюрреализм -- выступил одно из направлений в живописи, литературе и кино.
Применительно к живописи Бретон выделял в сюрреализме следующие базовые
приемы (или принципы) :
1) автоматизм
2) использование так называемых обманок (trompe-l'oeil)
3) сновидческие образы.
Источник: подробнее Что такое СЮРреализм ?
Остальные ответы
Стёпа . Ученик (242) 13 лет назад
Сюрреали́зм (сверхреализм) — направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.
Источник: Вики
Vladius MK Мастер (2420) 13 лет назад
Сюреализм - это противоположность реалии, то-есть нечто несуществующее, вымышленное.
юля ... Оракул (64102) 13 лет назад
Это направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм
Наталья Мастер (1567) 13 лет назад
направление вискусстве