На реостате табличка с надписью "3 А; 35 Ом". Можно ли этот реостат включить в цепь с напряжением 220 В ?

Белочка Ученик (36), на голосовании 13 лет назад
Из параграфа Закон Ома для участка цепи.
Формулы: R= U\ I
U= R* I
Дополнен 13 лет назад

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ =)
Голосование за лучший ответ
Ares Мастер (1115) 13 лет назад
в розетке 5 ампер, поэтому не стоит
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (195706) 13 лет назад
Вот и посчитайте по этой формуле 3*35 = 105 В допустимо, значит нельзя 220 В!
Akbar Usmanov Мастер (1080) 13 лет назад
ну 3 умножь на 35... нет нельзя
В Миль Мудрец (14742) 13 лет назад
В цепь с напряжением 220 В включать можно, только чтобы ток не был более 3А. (Даже как регулировочное)
Анатолий Шодоев Гений (84894) 13 лет назад
По логике, на реостате должно быть указано его полное (максимальное) сопротивление и максимальный допустимый ток.
Если подключите к розетке, в которой 220 В, то даже при максимальном сопротивлении 35 Ом, через реостат потечет ток 220 : 35 = 6, 8 А, что в 2 с лишним раза больше допустимого.

Вывод: этот реостат можно включать в сеть с напряжением 220 в только последовательно с другим прибором, у которого сопротивление не ниже, чем 70 Ом. Тогда и реостат не сгорит (т. к. если даже его сопротивление вывести на минимум, все равно ток через эту цепь не будет превышать 3 А) , и его реально можно будет использовать для регулирования тока в цепи.