разбит стакан. переведите на понятный язык автотермин.

Василий Болтуновский Мастер (1740), закрыт 16 лет назад
в сервисе сообщили такую вот фразу при регулировке зазоров клапанов.
основной вопрос к знатокам следующий: пожалуйста, поясните чем может грозить данная проблема и как долго можно ездить с этим бяком?
цена вопроса (замена стаканов) порядка 5тыс руб. - жаалко!
Дополнен 16 лет назад

если не затруднит, поясните, как быстро можно ждать разбитую голову с таким стаканом.
да, кстати, стакан разбит не так уж чтобы совсем, инче тяги не было бы.
Лучший ответ
ВикДД Мыслитель (9984) 16 лет назад
Стакан не даёт пятакам( служат для установки зазоров) над клапанами вываливаться, по началу ни чем не грозит. В запущенном состоянии - масло слишком быстро выливается... трение увеличивается, начинается перегрев, а там два пути - либо заклинит клапан в положении "открыт", либо он будет не до конца открываться, но так как второе не возможно... то остаётся первое. Ну и небольшой стук будет.
А двигатель, наверное, старенький... или ВАЗовский.
Остальные ответы
Трутень в тапках Просветленный (21084) 16 лет назад
Стакан - держит регулировочную шайбу между распредвалом и клапаном. Придётся менять, чтоб головку дальше не разбило (колодец) , иначе потом менять надо будет всю голову...
Алексей Антаков Мастер (2084) 16 лет назад
А чтоза тачка? ? Проста на наших ВАЗАХ нынче регулировочные шайбы кладутся в эти самые стаканы.... И соответстсно если разнашивается или колется гнездо тобишь стакан то эта шайба может начать гулять по картеру и натворить дел.... А 5 тыс. это херня по сравнению с последсвтияииями
gecko Профи (919) 16 лет назад
а еще стаканами называют впуклости, в которых расположены опорные подшипники стоек.
эти впуклости в левом и правом углах под капотом над колесами. если стакан рассыпется совсем машина ляжет на брюшко а стоечка вылезет через капот.
но это наверно не про тебя

я знаю тока эти стаканы, мож есть ище какие и все не так страшно...