О красоте... Что вы об этом скажете? (см. ниже)

Агата Кристи Оракул (62001), закрыт 16 лет назад
Порою, при освещении ярком и точном,
Когда вещи до осязаемости реальны,
Я сам себя вопрошаю в недоуменье-
Почему я вещам приписываю красоту?

Разве сам по себе цветок красотой обладает?
Разве плод обладает сам по себе красотою?
Нет, они только цвет имеют, имеют форму,
Да жизнь ещё им дана- не более того.
Красота-лишь названье чего-то, чего в природе
Не существует. Чем я наделяю предметы
В обмен на ту радость, что они доставляют мне.
Само же оно ничего не означает.
Почему ж я зову прекрасным то или то?

Да даже меня, живущего так, как живётся,
Касаются тоже все выдумки эти людские
О вещах,
О вещах, которые просто живут.

До чего же не просто оставаться самим собою
И видеть лишь то, что видно, - не более того!
Лучший ответ
Алекс * Мыслитель (8336) 16 лет назад
Красота - понятие относительное и изменяющееся во времени.
Топ-модели современности показались бы квазимодами сто лет назад.
Но никто и никогда так и не смог объяснить, почему мы считаем красивыми ту или иную вещь, того или иного человека. Тем более вещи ломаются, а люди портятся. И происходит это за отрезок времени короче секунды.
Остальные ответы
Пэчворк Мастер (2048) 16 лет назад
Конечно, очень красиво, равно как и очень спорно.
изида Оракул (73113) 16 лет назад
Красота - это Бог отраженный в материи. Человек, в котором живет искра божья (душа) не может быть равнодушен к красоте. Он никогда не пройдет мимо, не заметив. Его всегда красота будет восхищать. Ну , а кто ее не видит, обделен природой духовно и ничего кроме сочувствия вызывать не может.
Усталый Путин Гуру (4257) 16 лет назад
солнце ты когданибудь отдыхаешь?
Night_Stalker Мастер (1060) 16 лет назад
я бы сказал, что глупо пользоваться органами чувств, только для получения _необходимой_ информации, и не придавать оттенка отношения к увиденному - отнюдь не быть собой, а привратиться в робота(к.ф. "Матрица": Mouse: "Если бы не эмоции - чем бы мы отличались от машин" или что-то тип того)

просто у автора был депрес
СмеЯСЬ Просветленный (29527) 16 лет назад
почему мы отнимаем у вещей красоту?
Источник: красотааааааа!!!!:-)))
raduga Гуру (3967) 16 лет назад
О красоте.
Начиная с младенчества, близкие нам люди,
желая воспитать нас и привить нам лучшее,
определяют за нас что такое "хорошо" и что такое "плохо",
проговаривая или эмоционально реагируя на окружающий нас мир.
Отсюда сложившиеся стериотипы мышления, то ли о красоте, то ли о возвышенном и т. д.
Ни они , ни мы не виноваты, это жизнь.
А жизнь - прекрасна.
Пользователь удален Мастер (1601) 16 лет назад
Красота - это воплощение Жизни в форме и цвете. Чем больше жизненной энергетики мы видим,( в растении, в человеке), тем красивее это нам кажется. По моему так.
20090114 Мудрец (16557) 16 лет назад
в природе красота - это целесообразность. и только человек способен видеть красоту абстрактную. восхищаясь красотой вещей мы создаем собственный мир фантазий и ценностей. мы создаем лицо вселенной.
Ангария Просветленный (35397) 16 лет назад
Каждый видит по разному, один будет говорить о красоте предмета - другой выискивать изъяны. Вот Венера Милосская например.