Люди, знающие биологию, нужна ваша помошь))

Ирина Захарова Ученик (247), закрыт 9 лет назад
А1. Передача признака у человека от поколения к поколению осущест­вляется: 1) белками организма
2) гаметами 3) соматическими клетками 4) делением клеток
А2. Испарение воды растениями — это приспособление к: 1) передвижению органических веществ
2) сохранению тепла 3) транспорту минеральных веществ 4) образованию органических веществ
A3. Отравление грибами очень опасно, потому что: 1) во всех случаях оно смертельно
2) ядовитые вещества быстро растворяются и всасываются в кишеч­нике
3) симптомы отравления проявляются слишком поздно
4) не существует противоядий против грибных токсинов
А4. Фотосинтез у растений осуществляется в:
1) лейкопластах 2) хлоропластах 3) вакуолях 4) цитоплазме
А5. К основным отличиям папоротников от водорослей можно отне­сти: 1) половое размножение
2) спорообразование 3) наличие проводящих систем 4) способность к фотосинтезу
А6. Белки одного человека немного, но отличаются от белков другого человека. Это связано с отличиями в:
1) наборе генов 2) разнообразии углеводов 3) строении жиров 4) количестве хромосом
А7. В бассейне какой реки вы встретитесь с наибольшим разнообрази­ем видов?
1) Енисея 2) Волги 3) Амазонки 4) Рейна
А8. Основная заслуга Чарльза Дарвина перед наукой заключается в:
1) объяснении происхождения жизни 2) создании системы природы
3) усовершенствовании методов селекции 4) объяснении причин приспособленности организмов
А9. Появление пятипалых конечностей у животных связано с: 1) переходом к водному образу жизни
2) выходом на сушу 3) необходимостью лазать по деревьям
4) необходимостью изготавливать орудия охоты
А10. Человекообразная обезьяна в отличие от человека не способна к: 1) обучению
2) поиску выхода из трудной ситуации 3) общению 4) анализу текста
AАА. Очищение крови от ядов в организме человека происходит в: 1) желудке
2) тонком кишечнике 3) печени 4) толстом кишечнике
А12. Если донор имеет первую резус-отрицательную группу крови, то ее можно перелить больному,
имеющему группу крови: 1) первую резус-положительную
2) первую резус-отрицательную 3) любую резус-положительную 4) любую резус-отрицательную
А13. Куда поступает венозная кровь из большого круга кровообраще­ния? 1) в правое предсердие
2) в правый желудочек 3) в левое предсердие 4) в левый желудочек
А14. Для пополнения запаса сил спортсмену на дистанции полезнее съесть:
1) кусок сыра 2) плитку шоколада 3) сырое яйцо 4) немного сала
А15. Недостаток эритроцитов в крови можно определить по содержанию в ней:
1) глюкозы 2) солей калия 3) солей натрия 4) гемоглобина
А17. Главную роль в развитии и поддержании лесного биоценоза играют:
1) насекомые 2) растения 3) грибы 4) млекопитающие
А18. Зигота превращается в многоклеточный зародыш в результате:
1) оплодотворения 2) дробления 3) образования гамет 4) почкования
А19. Нарушение дыхания у человека связано с функцией: 1) мозжечка
2) продолговатого мозга 3) моста 4) спинного мозга
А20. У боксера внезапно возникло резкое ослабление зрения. Это прои­зошло из-за травмы:
1) височной части головы 2) мозжечка 3) лобной области головы 4) затылочной области
А21. Избыток или недостаток гормонов в крови воспринимается:
1) гипоталамусом 2) гипофизом 3) центрами спинного мозга 4) корой головного мозга
А22. С нарушениями функций какой из желез связано заболевание базе­довой болезнью?
1) поджелудочной 2) щитовидной 3) надпочечников 4) половых
А23. Илья Ильич Мечников создал: 1) теорию эволюции 2) вакцину против оспы
3) теорию клеточного иммунитета 4) учение о биосфере
А24. Важнейшая функция речи — это: 1) подача звукового сигнала
2) выражение эмоций 3) выражение человеком своих потребностей 4) передача смысла понятий
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318210) 13 лет назад
А1. Передача признака у человека от поколения к поколению осущест­вляется:
2) гаметами
А2. Испарение воды растениями — это приспособление к:
3) транспорту минеральных веществ
A3. Отравление грибами очень опасно, потому что:
3) симптомы отравления проявляются слишком поздно
А4. Фотосинтез у растений осуществляется в:
2) хлоропластах
А5. К основным отличиям папоротников от водорослей можно отне­сти:
3) наличие проводящих систем
А6. Белки одного человека немного, но отличаются от белков другого человека. Это связано с отличиями в:
1) наборе генов
А7. В бассейне какой реки вы встретитесь с наибольшим разнообрази­ем видов?
3) Амазонки
А8. Основная заслуга Чарльза Дарвина перед наукой заключается в:
4) объяснении причин приспособленности организмов
А9. Появление пятипалых конечностей у животных связано с:
2) выходом на сушу
А10. Человекообразная обезьяна в отличие от человека не способна к:
4) анализу текста
AАА. Очищение крови от ядов в организме человека происходит в:
3) печени
А12. Если донор имеет первую резус-отрицательную группу крови, то ее можно перелить больному, имеющему группу крови:
4) любую резус-отрицательную
А13. Куда поступает венозная кровь из большого круга кровообраще­ния?
1) в правое предсердие
А14. Для пополнения запаса сил спортсмену на дистанции полезнее съесть:
2) плитку шоколада
А15. Недостаток эритроцитов в крови можно определить по содержанию в ней:
4) гемоглобина
А17. Главную роль в развитии и поддержании лесного биоценоза играют:
2) растения
А18. Зигота превращается в многоклеточный зародыш в результате:
2) дробления
А19. Нарушение дыхания у человека связано с функцией:
2) продолговатого мозга
А20. У боксера внезапно возникло резкое ослабление зрения. Это прои­зошло из-за травмы:
4) затылочной области
А22. С нарушениями функций какой из желез связано заболевание базе­довой болезнью?
2) щитовидной
А23. Илья Ильич Мечников создал:
3) теорию клеточного иммунитета
А24. Важнейшая функция речи — это:
4) передача смысла понятий
Остальные ответы
Малой Ученик (194) 8 лет назад
люди помогите плиз
1.Хвойные- более высокоорганизованные растения, чем современные папоротники, так как у них в процессе эволюции появились
1)гаметы
2)семена
3)придаточные корни
4)листья в форме иголок.
Ответ : 2
2.Основной причиной сохранения зеленых кузнечиков на лугу является то, что
1)они быстро размножаются
2)птицы их не едят
3)они улетают от птиц
4)птицы их не замечают
Тответ 4
3.Главная причина создания новых антибиотиков против известных возбудителей заболеваний- это
1)развитие биотехнологии
2)появление новых заболеваний
3)быстрая приспособляемость бактерий к антибиотикам
4)ограниченность сроков хранения антибиотиков
4Появление пятипалых конечностей у животных связано с
1)переходом к водному образу жизни
.2)выходом на сушу
3)необходимостью лазать по деревьям
4)необходимостью догонять жертву
5.Доказательство действия эволюции биологических факторов эволюции в современном человеческом обществе -это
1)увеличение частоты наследственных заболеваний у человека
2)рождение в популяциях человека метисов и мулатов
3)существование человеческих рас
4)изменения в языке, развитие науки, культуры у народов.
6.Яркие пахучие цветки у покрытосеменных растений появились в процессе эволюции как приспособление к
1)запасанию питательных веществ
2)распространению семян и плодов
3)лучшему испарению воды
7.Какое из приведенных ископаемых животных может служить одним из доказательств родства пресмыкающихся и птиц
1)археоптерикс
2)латимерия
3)зверозубый ящер
4)птеродактиль
8.Учение о движущих силах эволюции создал
1)Жан Батист Ламарк
2)Карл Линней
3)Чарльз Дарвин
4)Жорж Бюффон
9.Выберите утверждение, правильно отражающее взгляды Ч. Дарвина на причины эволюции: в основе разнообразия видов лежит.
1)приспособленность организмов к условиям среды
2)способность к неограниченному росту
3)единовременный акт творения
4)наследственная изменчивость
10.Насекомые вредители сельского хозяйства приобретают со временем устойчивость к ядохимикатам в результате.
1)естественного отбора
2)искусственного отбора
3)изоляции от насекомых, не подвергающихся воздействию ядов

Контрольная работа по теме « Возникновение жизни на Земле»

А1. Кто из ученых впервые высказал предположение о составе первичной атмосферы Земли:
1- А. И. Опарин 3- Л. Пастер
2- С. Миллер 4- Ф. Реди
А2. Какими по способу питания были первые организмы:
1-автотрофы 3- гетеротрофы
2-миксотрофы 4- хемотрофы
А3. В процессе возникновения жизни на Земле выделяют несколько этапов. Назовите первый из них:
1- концентрирование веществ 3- возникновение самовоспроизводящихся молекул
2-абиогенный синтез органических веществ 4- возникновение фотосинтеза
А4. Общей реакцией обмена для всех первых организмов была:
1-анаэробный гликолиз 3-окислительное фосфорилирование
2-синтез глюкозы в хлоропластах 4- фотолиз воды
А5. В 1953 году С. Миллер и Г. Юри синтезировали органические вещества, пропуская электрические разряды через смесь газов. Укажите газ, который в эксперименте отсутствовал:
1-метан 3-кислород
2- аммиак 4-водород
В1. Расположите в правильном порядке этапы возникновения жизни по теории А. И. Опарина:
1-концентрирование веществ 2-абиогенный синтез органических веществ
3- Земля – газо-пылевое облако 4- раскаленная планета
5- охлаждение планеты 6- ливневые дожди
В2. Соотнесите ученых и теории возникновения жизни:
А- Ф. Реди 1- креационизма
Б- Д. Холдейн 2 –биохимической