Что такое "Омен" ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Омен - [лат. omen - знак, знамение] - предзнаменование, примета.
Ср. выражение Плавта: "Nomen est omen" - "Имя - это предзнаменование", т. е. в имени проявляется характер его носителя.

Омен (лат. ōmen) — у римлян благоприятное или неблагоприятное знамение, в особенности случайно услышанное слово, поскольку слышавший относил его к себе и считал знамением для будущего.

Известными словесными формулами (например bonum sit ōmen) считалось возможным отклонить от себя гибельное действие несчастливых слов. Жертвующий окутывал себе голову, чтобы обезопасить себя от неблагоприятных впечатлений; во время жертвоприношений играла музыка, чтобы дурные знамения не были слышны. Особенная осторожность соблюдалась при торжественных встречах, при новогодних поздравлениях и т. д.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Омен" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Омен</a></noindex>

Ноутбук игровой.

«О́мен» (англ. The Omen; от лат. omen «знамение» ) — мистический триллер. Ремейк одноимённого фильма Ричарда Доннера 1976 года. Фильм не рекомендуется лицам до 14 лет.

Источник: Не понимаю, почему не переводят название - "Знамение", как будто понятно, что такое "Омен" тем, кто не изучает английский язык.

это я

Ноут