Есть ли разница в лексическом значении слов "означает" и "обозначает"?А в чём есть? Когда какое слово лучше употреблять?

Марина Бунаенко Просветленный (21598), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валерий Энговатов Мастер (1257) 13 лет назад
В одном из двух своих значений слово "обозначает" полностью совпадает по значению со словом "означает". В стиле, сфере употребления и т. д. тоже разницы нет. Они абсолютно взаимозаменяемы.
Но "означает" не употребляется в смысле "значить". Только "обозначает" употребляется в этом смысле.
Так в академическом словаре русского языка.
Марина БунаенкоПросветленный (21598) 13 лет назад
А у Ожегова в "Словаре русского языка" написано:
Означать -- обозначать 1.
А в статье про "обозначать" так:
Обозначать 1 -- значить, иметь значение чего-нить.
Обозначать 2 -- смотри "обозначить".
А про "обозначить" так:
Обозначить -- 1. отметить что-нить чем-нить. 2. Сделать хорошо заметным, видным.
Во как!
Спасибо!
Остальные ответы
Elena Kolyada Профи (794) 13 лет назад
Разница есть! Просто вы задаете этот вопрос, потому что данные слова являются ПАРОНИМАМИ: Пароними́я — частичное звуковое сходство слов при их семантическом различии (полном или частичном) .
Также термином «паронимия» принято называть такое явление в речи, когда два слова, в какой-то мере сходно звучащие, но имеющие разное значение, ошибочно употребляются одно вместо другого. Например, употребление слова «адресат» вместо «адресанта» ; «боцман» вместо «лоцман» ; «кремень» вместо «кремний» является паронимией, а слова, составляющие такие пары, называются паро́нимами.
"Обознача́ть " - помечать, ставить знак; "означать" - Иметь какой-л. смысл, значение.
Нет, вы сами запутались. То, что Вы написали, относится к слову "обозначить". А слово "обозначать" имеет значение именно такое же, как и "означать". См. "Словарь р.яз." Ожегова.
Boss Мастер (1438) 13 лет назад
Есть.
Означает = имеет значение; Кивок головой означает, что вы согласны.
У кивка головой есть значение - "да"
Обозначает= является знаком. Этим столбом обозначена граница.
Столб - знак.
Нет. Начальная форма слова "обозначает" -- "обозначать". Это слово имеет точь-в-точь такое же значение, как и слово "означать" ("означает").
А то, что Вы написали, относится к слову "обозначить". См. "Словарь русск. языка" Ожегова.
Ясно, что быть такого не может. Не поленился я, посмотрел Ожегова... Читайте внимательнее: ОЗНАЧАТЬ ...то же, что ОБОЗНАЧАТЬ во 2-м значении (!!!) "Что означает ваше молчание?" - попробуйте здесь заменить это слово...
Светлана М Ученик (178) 8 лет назад
Толковый словарь Даля

ОБОЗНАЧАТЬ, обозначить или означать, означать что, по (от, на) мечать, отличать какими-либо приметами, заметками; письмом или знаками. На паспорте лета не обозначены. Обозначь верх на тюках. Высота воды означена чертою. Обозначать ближе к помечать, ставить знак; означать - к знаменовать, значить. Что бы это означало? Зеленый цвет означает надежду. -ся, быть означаему;
| появляться, выказываться, подавать знак или весть о себе. Всходы обозначились, обозначаются. Новый месяц еще не обозначился, не видать его. По дорога пыль означилась: знать едут! Тут залег след, а там опять обозначился. Сложенье означается прямым крестиком, а умноженье косым, О (бо) значенье ср. о (бо) значка жен. действие по гл. Этот ящик с какою обозначкой, погляди! Обознача (и) тель, означатель, -ница, кто что-либо обозначает.
катя ввв Ученик (125) 7 лет назад
Есть.
Означает = имеет значение - кивок головой то есть да
обозначает не имеет значение - знак главная дорога- показывает что тут главная дорога