Откуда берутся «кислотные дожди»?

В атмосферу по разным причинам попадает огромное количество газов. Некоторые из них, растворяясь в воде (атмосферной влаге) превращаются в кислоту. Механизм этого сложен - но в результате - кислотные дожди.

В основном за счет значительных выбросов оксидов серы в атмосферу предприятиями. При растворении в каплях воды а облаках образуется серная кислота, которая из этих облаков и выпадает ввиде осадков

напечай сабж в яндексе - сразу тучу подробный статей найдешь

это те экологию нада в школе изучать....
писать долго,и мне лень!!!