1.Определение. Замкнутой системой называют группу тел, изолированных от внешнего мира. 2.Определение. Механической энергией называют сумму кинетической и потенциальной энергий. 3.Формулировка закона. В замкнутой системе механическая энергия сохраняется, если между телами этой системы действуют только консервативные силы (старое определение из учебника для техникумов) . 4.Закон. Сумма кинетической и потенциальной энергий тел, образующих замкнутую систему, остаётся неизменной, если между телами этой системы действуют только силы тяготения и упругости. 5.Ответ на вопрос берём из закона. Закон сохранения выполняется в замкнутой системе, если между телами действуют только силы тяготения и упругости. Пример: выполняется для абсолютно упругого удара; НЕ выполняется для абсолютно не упругого удара.
полная механическая энергия системы сохраняется, если выполняются два условия : 1) система замкнута (нет внешних сил) ; 2) система консервативна (отсутствуют неконсервативные силы) . http://physlearn.narod.ru/phis1/part2.ht... параграф 2.8.