Как приготовить цеппилины?
ЦЕППЕЛИНЫ.
- картофель 1,5 кг,
- говядина 350 г,
- лук репчатый 75 г,
- картофельный крахмал 1 ст. ложка,
-шпик 80—100 г,
- масло сливочное 30 г,
перец черный молотый, соль по вкусу.
Половину нормы картофеля очистить, натереть в сыром виде и крепко отжать через ткань, другую половину сварить в мундире, очистить и тоже натереть. Сырой и вареный картофель соединить, добавить крахмал,
посолить, хорошо перемешать до полной однородности.
Мясо отварить или обжарить, затем мелко нарезать. Лук слегка обжарить, смешать с мясом, посолить и поперчить. Картофельную массу разделать на лепешки, сверху выложить мясную начинку, края лепешек соединить и сформовать битки длиной примерно 8 см. Битки осторожно опустить в кипящую подсоленную воду и отварить до готовности.
Шпик нарезать соломкой или кубиками, обжарить и подать к цеппелинам.
При подаче полить сметаной.
Приятного аппетита!

Насколько я знаю, это трётся картошка на крупной тёрке, добавляется соль, отжимаем сок, добавляем яйцо, немного муки (2ст. л. примерно) . Затем берём картофель в руку, на него кладём фарш уже готовый - с приправами и луком, и формуем такую котлетку - снаружи картошка, внутри фарш и жарим на сковороде с подсолнечным маслом.
Для того того, чтобы приготовить цеппелины вам понадобится 12 сырых картофелин среднего размера, 250 грамм свиного фарша, 4 вареные картофелины среднего размера, 1 головка лука, соль, специи на ваш вкус, 2 столовые ложки крахмала
Так же с цеппелинами подают соус, для него вам понадобится: 150 грамм копченого сала, 3 луковицы и 4 столовые ложки сметаны
Сырой картофель очищаем и натираем на мелкой терке, а затем тщательно отжимаем через марлю - цеппелины не должны содержать лишней воды. Туда же добавляем соль и крахмал, и перемешиваем с вареной картошкой, заранее истолченной в пюре.
Мелко нарезаем головки лука, добавляем специи по вкусу и перемешиваем с мясным фаршем. Из картофельной массы мокрыми руками лепим продолговатые чашечки, а внутрь кладем фарш и формируем пирожки в виде дирижаблей с начинкой - наши цеппелины почти готовы.
В подсоленную кипящую воду осторожно, по одному кладем цеппелины, при этом вода не должна прекращать кипеть. Варить цеппелины следует 20–25 минут.
Соус готовят так: сало нарезаем кубики и жарим на сковороде, пока оно не растопится. Затем туда добавляем мелко порезанный лук и жарим до золотистого цвета. В конце жарки добавляем в соус сметану.