Так что же всё-таки произойдёт, если нарушить клятву?

Вселенная рухнет, на ее обугленных развалинах расцветет цинизм и ересь. Ложь будит править балом, а правда и честь ютиться в выгребной яме.
И долько мессия Раскаяние, пришедший из недр совести способен все исправить.

Так как человек существо наполовину принадлежащее к духовному миру, а наполовину к миру плотскому (материальному) , то нарушение клятвы несет за собой разрушение духовной составляющей человека (это из той сферы) . При этом в материальном мире ни чего не произойдет, а может человек даже что то и приобретет, что в принцепе многие сейсас и делают.
Это же очень просто поклястся, срубить бабла, послать всех нарушив клятву

Клянусь тебе, ничего

Вы станете клятвопреступником.

Евангелие по Матфею 5:33-37

"Ещё вы слышали, что древним было сказано"Не нарушай клятву, а отдавай Господу свои клятвы". А я говорю вам, чтобы вы не клялись совсем: ни небом, потому что это престол Божий; ни землёй, потому что это подножие ног Его; ни на Иерусалим, потому что это город великого Царя; и своей головой не клянись. потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным. А пусть ваше слово будет "да, да", "нет, нет"; ибо что сверх этого, то от лукавого."