Вопрос по изучению языка Ассемблера под MS DOS. (Нужны советы по программному обеспечению/программированию)
Всем привет. Вот решил заняться изучением языка Ассемблера. Достал книгу, стал читать. В ней даются ссылки на сайт где можно скачать определенные программы. Только ссылка у меня вызывает подозрение (прога предупреждает об опасности сайта). Вот хотел бы узнать, какие программы стоит использовать для работы и изучения ассемблера.
В общем совет по книге такой:
- Использование ассемблера (программы переводящей ассемблерные инструкции в машинный код), перечисленны следующие:
MAMS.EXE (ML.EXE) и TASM.EXE.
Сам автор предлагает MASM.6.11
Далее совет по бывору отладчика:
AFD (для начинающих)
SoftIce (для имеющих опыт)
CodeView (для начинающих)
А так же дизассемблер IDA
все вышеперечисленное до сих пор имеет смысл устанавливать? не устарело ли?
Буду весьма признателен за ваши советы.
Случайно книгу не Калашникова читаете "Ассемблер - это просто" ?
Для обучения ставьте masm 6.11 - 6.13 ( кажись, 6.13 последняя из досовских) .
Отладчик подойдет AFD, или входящий в комплект с ассемблером.
SoftIce установить можно было только на хр, на более поздних он не ставится. Да и нужен он профессионалам, вам пока ни к чему.
IDA - лучший на сегодняшний день дизассемблер. Стоит поставить, но он платный.
Освоите 16 битный ассемблер, дойдете до 32 битного, и сразу же попутно будет изучение WINAPI . Вот там уж можно голову сломать. Усложнение в разы будет. Но главное - не торопиться, вникать сразу во все. Многие примеры из учебников по ассемблеру под ДОС не будут работать в среде windows. Это из-за принципиального различия в способах работы обоих операционок. В DOS был обычный режим, а в windows - защищенный режим процессора. Я так тоже удивлялся, когда написал программу, которая должна была сохранить загрузчик жесткого диска, а мне винда выдала " попытка прямого доступа к жесткому диску, что недопустимо". Вот тогда голову ломал, что не так. Два дня убил. Вообще, если вы никогда не изучали языков программирования, ассемблер не самый удачный выбор. Лучше начать с с++ или delphi. Но это ваш выбор. Просто освоить ассемблер с нуля, начинающему - сложно. Знаю по себе.
Удачи.
>Вопрос по изучению языка Ассемблера под MS DOS.
>все вышеперечисленное до сих пор имеет смысл устанавливать? не устарело ли?
вы и вправду сомневаетесь или прикидываетесь?
сразу же учите ассемблер под 32 разрядную систему, потом переходите под 64. как вариант.
yasm + gcc + ollyDbg
Да нет, советы вполне разумные. Софт не устарел.
Все программы можно скачать на сайте wasm.ru там же есть и куча документации по программированию на ASM
Мои советы:
в качестве редактора кода использовать Chrome IDE
и программка HIEW тоже очень пригодится
я тоже изучала ассемблер раньше и пользовалась masm и tasm они еще актуальны все эти отладчики работают нормально