Что значит: Кто во что горазд? помогите пожалуйста!

Александр Максимов Ученик (147), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Антон Тизяков Мудрец (13933) 13 лет назад

Горазд (XVI—XIX вв. ) — городской кадастр, содержащий записи о нормах поведения. Записи в горазд добавлялись (а иногда и вычеркивались) по решению городского совета, а все содержащиеся в них нормы неукоснительно соблюдались горожанами.

Наличие горазда, в частности, было одним из обязательных условий для присвоения городу Магдебургского права. Однако путаница и разнобой, который накапливался в горазде с течением времени, изрядно досаждал горожанам, и, зачастую, делал несносной их повседневную жизнь.

Нормы, содержащиеся в горазде, в частности, регулировали, кто во что должен быть одет. Отсюда произошло выражение «кто во что горазд» .
Остальные ответы
Метаморф. Высший разум (137361) 13 лет назад
Это значит: кто как может. Каждый по разному.