Что такое турунда?
Турунда (лат. turunda корпия, перевязочный материал) — небольшой узкий марлевый тампон.
Это марлевый стерильный фитилек, который может быть пропитан лексредством и вставляется в ранку Для выведения жидкости.
скрученная вата или бинт
Турунда — река в России, протекает в Республике Алтай, Алтайском крае [1]. Устье реки находится в 412 км по левому берегу реки Катунь. Длина реки составляет 18 км. По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Катунь, речной подбассейн реки — Бия и Катунь. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша [2].
Источник: Википедия)
Ватный или марлиевый тампон в ухо.