Почему у Словении и Словакии флаг как у России?

Суслов Андрюха Профи (547), закрыт 12 лет назад
Почему у них флаги так поохожи на наш? Только какие-то наклейки сделали и все?
Лучший ответ
Надин Мудрец (18466) 12 лет назад
Панславя́нские цвета́, красный, синий (голубой) и белый — цвета, используемые на флагах многих славянских государств и народов. Их использование символизирует общее начало славян. Панславянские цвета были введены 1848 на Первом панславянском съезде в Праге на основе национального флага России.

Флаг Словакии ориентирован на красно-белый древний словацкий флаг, а также на бело-сине-красный славянский триколор. Слева от центра изображён герб Словакии. Изначальный словацкий флаг в Средние века состоял из двух полос: красной и белой, из которых сверху была обычно красная. Самый древний экземпляр словацкой символики и её цветов сохранён в печати города Нитра времён венгерского короля Белы IV (1235—1270). Это был белый двойной крест в червлёном поле.

Во время революции 1848—1849 гг. словаки восстали против Венгрии и боролись против неё на стороне Австрии (в итоге Венгрия была побеждена русской армией, присланной Николаем I). Во время восстания словаки сначала использовали красно-белый флаг без герба, затем была прибавлена синяя полоска, заимствованная из российского и хорватского флага. Русские считались защитниками славян, а хорваты братским народом внутри Венгерского королевства.

После создания Чехословакии в 1920 году к традиционному бело-красному чешскому флагу после долгих размышлений прибавили синий треугольник, олицетворяющий Словакию, чей флаг с 1848 года содержал синюю полоску. Таким образом возник флаг Чехословакии, который в дальнейшем переняла и современная Чехия.

Первая Словацкая республика использовала с 1939 по 1945 бело-сине-красный флаг. А после «Бархатной революции» 1990 года словаки снова ввели аналогичный флаг. Однако, чтобы избежать путаницы с российским и словенским флагом, с 1992 года на словацком флаге появилось изображение государственного герба.

Флаг Словении представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов с гербом Словении, помещённым в крыж. На гербе изображены — силуэт высочайшей горы Словении — Триглава, три жёлтые звезды на синем поле, взятые с герба графов Цельских, и символически изображённые Адриатическое море и реки Словении.
Цвета флага совпадают с панславянскими, но они использовались на гораздо более древних гербах и считались национальными ещё до принятия флага словенскими патриотами в 1848 году. На порядок цветов их подтолкнули цвета флага России.
Флаг ассоциировался со Словенией и во время её пребывания в составе Югославии. В 1945 году на флаг была помещена красная звезда. После обретения независимости звезда с флага была убрана. Новый флаг был официально принят 27 июня 1991 года.
Остальные ответы
Oleg Patsev Просветленный (22645) 12 лет назад
Они же братья-славяне, а российкий флаг -эт флаг бывшей Российской Империи, видать еще со времен Балканской войны против турок они его себе за основу взяли как символ единения родственных народов и в благодарность освободителям. Я так думаю.
Ксения Бельская Знаток (440) 12 лет назад
Ты еще спроси, почему у французов те же цвета
FOCS Знаток (272) 6 лет назад
у великой страны флаг должен быть единственным и неповторимым... как у японии канады сша и т. д. ..
Елена Знаток (281) 5 лет назад
славяне же ведь ну и вот
Ur Urov Знаток (291) 1 год назад
Словяне один, народ одна кровь твари евреии и англосаксы разделили нас