14 лет назад
от

Как определить спряжение глагола?!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если личные окончания ударные то по ним. В учебниках рекомендуют по форме 3 лица множественного числа. У глаголов 1 спряжния в этой форме под удаением окончания УТ, ЮТ, у глаголов 2 спряжения – АТ, ЯТ.
Если личные окончания безуданые, то смотрим, на что оканчивается инфинитив.
Вот таблица.

И ни в коем случае не торопиться определять тип спряжения у глаголов, которые даны не в личной форме (например, в инфинитиве или в прошедшем времени) , сначала надо посмотреть, ударное или безударное у них личное окончание. Если ударное, то тип спряжения по этому окончанию и определяем, например, глагол пить ставим в 3 лицо множественного числа – пьют – и по окончанию ЮТ определяем, что это глагол 1 спряжения; глаголы шуметь, кричать, лететь ставим в 3 лицо множественного числа – шумят, кричат, летят – и видим, что это глаголы 2 спряжения.

А вот если личные окончания безударные, то смотрим таблицу (вообще, надо знать наизусть то, что в ней написано) , например: строил, читать, ставим в 3 лицо множественного числа – строят, читают, а так как личные окончания безударные, то ставим эти глаголы в инфинитив – строить, читать и по инфинитиву определяем, что это глаголы 2 и 1 спряжения, соответственно.

Кроме того, не следует забывать, что глаголы хотеть, бежать разноспрягаемые, а глаголы дать, есть спрягаются особо.

И ещё: тип спряжения распространяется и на те глаголы, которые образованы от указанных при помощи приставки или суффикса СЯ. То есть если глагол гнать 2 спряжения, то к этому же спряжению относятся образованные от него глаголы погнать, догнать, отогнать, перегнать, загнать, погнаться, гнаться и т. д. , если глагол бежать разноспрягаемый, то разноспрягаемыми являются и глаголы сбежать, убежать, добежать, сбежаться, забежать и т. д.

Надо поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть, какая гласная стоит перед -ть
ко 2 спр. относятся : все глаголы на -ить, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ
7 глаголов на -еть: ТЕРПЕТЬ. ВЕРТЕТЬ. ОБИДЕТЬ. ЗАВИСЕТЬ. НЕНАВИДЕТЬ. ВИДЕТЬ СМОТРЕТЬ
4 глагола на -ать: ГНАТЬ. ДЕРЖАТЬ. ДЫШАТЬ И СЛЫШАТЬ.

вСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ ОТНОСЯТСЯ К 1 СПР.

глагола 1 спр окончание е у ю ешь ет ут ют глаголы 2 спр окончания а я ит ат ят ишь ите

Глаголы I спряжения имеют окончания -у (-ю), м-ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют). Глаголы II спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).

Вот таблица.