Что значит аутосомно-рецессивный тип наследования болезни? И что значит аутосомный и рецессивный?

Артур Кочарян Ученик (129), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ПА Профи (650) 13 лет назад
Аутосомный - значит ген заболевания находится не в половых хромосомах, т. е. заболевание не сцеплено с полом. Рецессивный - слабая аллель данного гена. Вообще передача болезни таким путем наименее вероятная из всех. Она возможна только тогда, когда оба родителя страдали данным заболеванием (исключая спонтанные мутации).
Остальные ответы
*************** Гуру (3218) 13 лет назад
наследственная болезнь