Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Назовите второе (русское) название о. Шикотан

Олемак Мыслитель (5577), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Максим Пасютин Гуру (3223) 16 лет назад
Фигурный.. .

Ниже - цитата из "Истории освоения Курильских островов":

"Шикотан был открыт Мартином Шпанбергом, участником экспедиции Беринга, который прошел на юг вдоль всей Курильской гряды и нанес на карту встреченные острова. Остров получил название Фигурный. Корабль Шпанберга обогнул Матсмай и встал на якорь у берегов Хондо - здесь произошла первая в истории встреча россиян с японцами. Она была вполне дружелюбной, хотя и не без взаимной настороженности. Избегая рискованных плаваний к Южным Курилам, русские осваивали ближайшие к Камчатке острова, подчиняя "мохнатых" и требуя с них ясак (пушной налог) шкурами каланов. Многие не желали платить ясак и уходили на дальние острова. Чтобы удержать курильцев, казаки брали аманатов (заложников) из числа их детей и родственников".

Подробно об истории освоения острова можно прочесть здесь )))

Удачи!

P.S. Спасибо за интересный вопрос )))
Остальные ответы
stas perevozchikov Знаток (417) 16 лет назад
Курильские острова (относятся к Южной группе)
Источник: мой мозг
Teodey Знаток (280) 16 лет назад

о.ПутИнский(с ударением не так,как Вы подумали)