какое физическое явление положено в основу принципа действия электродвигателя?

Равиль Ученик (142), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Денис Иванов Знаток (257) 13 лет назад
Магнитное поле.... если я не ошибаюсь....)))
Остальные ответы
Somon Ученик (235) 13 лет назад
Эфект магнитного поля на крутияшися метал или металличиские турбини
RAPUNZEL Ученик (112) 13 лет назад
Взаимодействие магнитных полей статора и ротора создает вращающий момент, приводящий в движение ротор двигателя. Так происходит преобразование электрической энергии, подаваемой на обмотки двигателя, в механическую (кинетическую) энергию вращения. Полученную механическую энергию можно использовать приводя в движение механизмы.

Электрический двигатель — это электрическая машина (электромеханический преобразователь) , в которой электрическая энергия преобразуется в механическую, побочным эффектом является выделение тепла.
Виктор Мастер (1402) 13 лет назад
закон электромагнитной индукции - основа в электрических машинах переменного тока
ну и взаимодействие полей статора и ротора
александр амелькин Мудрец (14338) 13 лет назад
Там их много. И индукции, и правило буравчика, магнитная проничаемость, закон Ома...