Отредактируйте мою жалобу в прокуратуру. Как привлечь в данном случае виновных к административной и иной ответственности

Дима Дима Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Какая статья административного кодекса применима в данном случае?

ЖАЛОБА

На решение администрации УЗ «МОПБ» отделения № 9 об отказе в ознакомлении меня с текстом Закона РБ «О психиатрической помощи» (далее - Закона)

В конце февраля я поступил на лечение в УЗ «Областная психиатрическая больница» в отделение № 9, и захотел ознакомиться с текстом Закона. Обратившись к своему лечащему врачу по данному вопросу, я не нашел там разрешение этого вопроса, меня удовлетворяющее, т. к. у него в распечатанном виде Закона не оказалось, а для того, чтобы прочитаь Закон, следует обратиться к тому вручу, у которого он якобы имеется: заведующему отделением, по словам которого Закон имеется только в приемном покое в единственном экземпляре, но туда пациентам проход запрещен, соответственно они не могут с ним ознакомиться.
Согласно моему мнению, а также п. 2 ст. 39 Закона(«администрация психиатрического стационара обязана обеспечивать пациентам возможность ознакомления с текстом настоящего Закона…»), Закон должен иметься не только в приемном покое, но и в самом отделении, и, возможно, не в единственном экземпляре, пациенты должны иметь к нему беспрепятственный доступ, не у кого его не просить , а захотел ознакомиться – взял и прочитал. К моему большому сожалению, ничего подобного в нашем 9 отделении нет, что и является грубым нарушением Закона, и ведет к нарушению прав пациентов психбольницы на ознакомление с текстом Законом.
В соответствии с тем, что надзор за соблюдением законодательства РБ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании осуществляют Генеральный прокурор РБ и подчиненные ему прокуроры,

ПРОШУ:
1. принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения прав пациентов на ознакомление с текстом Закона;
2. обязать администрацию отделения № 9 вывесить Закон на видном месте в отделении, и выдавать прочитать его по первому же требованию любого пациента столько времени, сколько ему будет необходимо для определенного понимания и осмысления Закона (а не под строгим надзором администрации отделения № 9);
3. привлечь администрацию к ответственности по закону;
4. дать письменный ответ на обращение.

Лучший ответ
ALEX Высший разум (124367) 12 лет назад
Посмотрите в "Консультант+"
Остальные ответы
mustang777 Оракул (67171) 12 лет назад
Жалоба такая пойдёт. Насчёт статьи не подскажу, но дам ссылку на актуальную версию КоАП.
Святой Амнезий Оракул (78231) 12 лет назад
Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусматривает обжалование лишь действий по оказанию психиатрической помощи. Отказ администрации учреждения зравоохранения от ознакомления больного с текстом закона не образует состава какого-либо административного равонарушения и ни один нормативно-правовой акт не предусматривает санкции за отказ администрации от ознакомления больного с текстом закона. Однако, прокурор может обязать администрацию ознакомить больного с его правами. , но не вывесить закон в людном месте, так как это ничем не предусмотрено.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174807) 12 лет назад
1. Статьи, на которые ссылаетесь - цитируйте полностью прямо в жалобе курсивом например.
2. Обязать администрацию отделения № 9 вывесить Закон на видном месте в отделении прокуратура НЕ может - она может только обязать устранить нарушения законодательства.
3. Привлечь не администрацию - а должностное лицо, кто оно у вас там глав. врач или как называется?
Запомните, что у каждой авартии есть фамилия и должность. Поэтому просите привлечь должностное лицо к ответственности по ст. 5.39 КОАП РФ
4. Исправить орфографические ошибки
Фирагин Владимир Просветленный (31175) 12 лет назад
нормальные требования... через призму 25 лет стажа юриста-практика..