Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему технология Bluetooth получила именно такое название? Поподробнее пожалуста...: -)

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А поподробнее?
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Vyacheslav - прав: "На рубеже XX и XXI веков прозвищем Харальда была названа технология Bluetooth, призванная объединить различные технологии, так же, как Харальд объединил народы на территории современных Дании и Сконе, где и была разработана эта технология. Это официальная версия, хотя первоначально Bluetooth было просто кодом проекта. " - цитата взята отсюда.

Остальные ответы
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 16 лет назад
Посмотри на сам адаптер - вылитый "голубой зуб"
... Гуру (3857) 16 лет назад
разработали технологию в дании
у датчан был легендарный герой - герцог с синим зубом - ево так и называли синий зуб.
adadurov Гуру (3206) 16 лет назад
Жил-был датский король по прозвищу "Синий зуб", который прославился тем, что собирал разрозненные народы.

Ну и аналогично, технология Bluetooth позволяет соединять разнородные устройства для их более эффективного совместного использования.
Леди Анна Мыслитель (5209) 16 лет назад
Есть такая версия: "Скорее всего, сам термин представляет собой некое "пасхальное яйцо" - так называют скрытые в глубинах разных программ картинки, имена разработчиков, разные шутки, которые можно увидеть, только зная специальные комбинации клавиш или действий. Попробуем же его разгадать: некогда по приказу Харальда его наместник Биргир ограбил разбившийся у берегов Дании исландский корабль,за что альтинг Исландии постановил сочинить про них коллективный нид - хулительное стихотворение. В ниде явно намекалось на "спаривание" Харальда и Биргира, что для того времени было тягчайшим оскорблением. Дело закончилось войной, а отголоски той истории спустя тысячу лет аукнулись в виде терминов в технологии Bluetooth. Часть нида сохранилась до сих пор и звучит так:
Харальд сел на судно,
Став конем хвостатым.
Ворог ярый вендов
Восокм там истаял.
А под ним был Биргир
В обличьи кобылицы.
Свидели воистину
Вои таковое".

Е. Козловский, "Синезубый король" \\ "Вокруг света", № 11, 2006. - с. 207.

Помимо прочего, он (Харальд) был форменным экспансионистом - совсем как включенный Bluetooth...