Голосование за лучший ответ
Бессердечная скотина
13 лет назад
Зная катеты, мы можем найти гипотенузу. А из соотношений гипотенузы и катетов мы можем найти синусы и косинусы нужных углов. А потом перевести через инженерный калькулятор. Можно, кажется, как-то проще, без гипотенузы обойтись, но я уже не помню.
Алексей Бараев
13 лет назад
Один угол - точно прямой.
Любой треугольник можно "решить", зная один угол и две стороны.
Третья сторона (гипотенуза) в прямоугольном треугольнике находится из теоремы Пифагора с^2 = a^2 + b^2
Осталось найти углы через соотношения:
Синус угла есть отношение отношение противолежащего катета к гипотенузе, косинус угла есть отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Углы находим через арксинус/арккосинус.