Как найти угол прямоугольного треугольника, зная его катеты? Как?

Иван Степанов Ученик (31), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Конасов Знаток (295) 13 лет назад
какой угол ???точнее говори
Бессердечная скотина Профи (939) 13 лет назад
Зная катеты, мы можем найти гипотенузу. А из соотношений гипотенузы и катетов мы можем найти синусы и косинусы нужных углов. А потом перевести через инженерный калькулятор. Можно, кажется, как-то проще, без гипотенузы обойтись, но я уже не помню.
Алексей Бараев Гений (69599) 13 лет назад
Один угол - точно прямой.
Любой треугольник можно "решить", зная один угол и две стороны.
Третья сторона (гипотенуза) в прямоугольном треугольнике находится из теоремы Пифагора с^2 = a^2 + b^2
Осталось найти углы через соотношения:
Синус угла есть отношение отношение противолежащего катета к гипотенузе, косинус угла есть отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Углы находим через арксинус/арккосинус.