Какие газовые котлы самые надежные? Данко, Житомир, Siberia (Ростов-на-Дону) или Лемакс (Таганрог)

Георгий Дунаев Мыслитель (7129), закрыт 12 лет назад
Посоветуйте, пожалуйста, какой газовый котел самый долговечный и качественный?

Отапливаемая площадь 40 кв. метров.
Часто не бывает электричества (принудительная циркуляция не подходит)
Качество газа бывает очень низкое (это не только мое мнение, а объективная реальность, подтвержденная многими знающими людьми)
Котел предполагается одноконтурный, хотя если есть оч. надеждный двухконтурный, то было бы неплохо, но кач. воды очень низкое- вода жесткая.
Отопительная система- Регистры. Разводка по дому трубами в 2 дюйма. Контруклонов, практически нет.

Предполагаемый выбор из Данко, Житомир, Siberia (Ростов-на-Дону) или Лемакс (Таганрог) или Гидоропресс-Таганрог.
Предыдущий котел был АОГВ--11,6-3 (круглый) выпуска 2003 года. Потек.

Пожалуйста, отвечая, обосновывайте свое мнение и пишите, сколько лет безотказно проработал (или через сколько лет сломался)
Дополнен 12 лет назад
дополняю, потому что не очень точно сформулировал
Самое главное для меня ДОЛГОВЕЧНОСТЬ и надежность, но без наворотов и дорогих комплектующих
Дополнен 12 лет назад
Очень и очень благодарю Андрея Валентиновича Медведьева
А остальные отвечавшие, честно говоря.. . пустословили и мало что сообщили толкового. Правда, Аркан, сообщил, долговечность старых котлов (что и без него все знают) и малое влияние на расход Газа новых горелок и автоматик.
Лучший ответ
Андрей Мудрец (15514) 12 лет назад
Плошадь отопления главный фактор твоего выбора! С такой миниатюрной площадью корректно будут работать тоь ко самые маломощный парапетные котлы от 5 до 7.5 кВт максимаьной мощности. следовательно Siberia (Ростов-на-Дону) и Гидоропресс-Таганрог. выбывают сразу в их линейке нет таких котлов.
Житомир-М АОГВ 7 СН единственный имеет надёжную автоматику 630 EUROSIT
у бренда данко тебе больше подойдёт Конвектор Данко-Бриз 2.5 ; 4
Конвекторы используются когда нет необходимости в монтаже традиционной системы отопления. Конвекторы типа "ДАНКО-БРИЗ" предназначены для обогрева отдельных помещений в индивидуальных жилых домах, дачах, квартирах, офисах, магазинах, производственно-хозяйственных и административных зданиях. Два варианта тепловой мощности 2,5 и 4 кВт позволяют обогреть помещение объемом до 60 и до 100 м3 соответственно
В конвекторах применяется чугунный теплообменник чешской фирмы Viadrus. Атмосферная горелка польского производства выполнена из жаростойкой нержавеющей стали. Камера сгорания конвектора полностью изолирована от отапливаемого помещения: кислород для горения газа поступает из улицы и туда же выводятся продукты сгоранияАвтоматика безопасности и регулировки “Eurosit-630" или “МР” гарантирует безопасную и надежную эксплуатацию конвекторов. Простота управления обеспечивается пьезоэлектрическим розжигом (аппарат зажигается простым нажатием кнопки) . Температура устанавливается и поддерживается по желанию владельца, регулировка происходит в пределах 13-38 °С
.(серьёзная начинка) http://www.kit-serv.ru/danco.html
Котёл газовый КСГ-7,5 с УГ-9 "Лемакс"- никаких достоинств кроме низкой цены.

Георгий ДунаевМыслитель (7129) 12 лет назад
Огромное спасибо!
Для меня самое главное долговечность, надежность и скромная цена
BiglongmanГуру (2720) 12 лет назад
Привет!Андрей,а кто мешает произвести перестройку Siberia (Ростов-на-Дону) на нужную площадь??Там стоит автоматика “Eurosit-630",простая не хочу,не сложная для спеца и для потребителя...
Андрей Мудрец (15514) Если только газовым клапаном, то будет задувать пламя или начнутся проблему с розжигом. Уменьшать придётся с 11 до 4 кВт максимум а горелка 11кВт её мощность тоже необходимо уменьшать иначе в межсезонье котёл хозяина замучит. на уже установленных котлах конечно сразу уменьшаю, а вот на проектируемых проблему проще предусмотреть зарание.
АрканМыслитель (9320) 12 лет назад
У Сибириа есть котел мощность. 0,7 квт. и стоит он около 8 т.р.
Андрей Мудрец (15514) не может быть газовый котёл 0.7 кВт! Это уже зажигалка называется.
BiglongmanГуру (2720) 12 лет назад
Я что то Вас не пойму...А Жигули и восьмерка с калиной что не на одном заводе собираются?По вашему на каждую модель надо по заводу строить?
Конечно вопрос цена-качество актуальна,но всюжизньработающей техники нет
BiglongmanГуру (2720) 12 лет назад
Отвечаю на Ваш вопрос-лично мне без разницы!
Если на них одна и та же автоматика Евросит630,горелка-без разницы!
Металл двойка,сварка-человек,сборка-человек,настройка-человек!
КПД примерно одинаковое!Поэтому,для Вас главным критерием будет тот,кто его Вам поставит и будет обслуживать!
Андрей Мудрец (15514) нет, горелка для котла очень важная, но скорее всего на таких дешёвых котлах заводы применяют самодельную из обрезков труб, чтоб цена изделия не взлетела, если автоматика хорошая, то уже подарок покупателю. А так если горелка хоть в чём то лучше, то об этом обязательно напишут в паспорте, но большой разницы в таких котлах ожидать действтельно неприходится.
BiglongmanГуру (2720) 12 лет назад
Андрей,на Сибири стоит горелка Полидора.Из этих четырех с Ситовской автоматикой не видел самозаводскую горелку,только покупную:Полидоро,Воргаз...
Стас .Ученик (118) 5 лет назад
Андрей, можете проконсультировать по выбору котла?
Остальные ответы
Лунтик Гуру (3654) 12 лет назад
Импортные. Говорю как бывший ответственный за безопасную эксплуатацию газового хозяйства.
Аркан Мыслитель (9320) 12 лет назад
30 лет живу с котлами. Первый был АОГВ не помню номер, со стальным наборным (на нипелях) радиатором. Потек в нипелях. Был замен на чугунный отечественный универсальный. В магазин зайдете возможно увидите этого монстра. Вот он проработал больше 20 лет без какой-либо обслуги. Был в том году заменен на Сиберию, по причине.. . а хрен знает по какой причине.. . захотелось.. . Котел был в полном рабочем состоянии и еще бы лет 20 проработал. Еле вытащили, весит зараза килограмм 150. На новый котел тоже не жалуюсь, но говорить о нем что-либо рано. Кстати думал новый котел с итальянской автоматикой будет газа меньше жрать. Ничего пододобного у него хоть и выше кпд, а газ жрет так же.
В общем вывод, чем проще котел, тем надежнее.
Кстати забыл система отопления обычная гравитационная, при замене котла врезал в систему циркуляционный насос.. . пусть будет ))).
BiglongmanГуру (2720) 12 лет назад
Когда меняли на Сибирь с отопит. системой ничего,кроме установки насоса не делали?И какая-регистры,или под окнами по всему периметру дома?
Аркан Мыслитель (9320) Ничего не делали, а зачем? Просто врезал насос и все. А под окнами обычные чугунные радиаторы.
BiglongmanГуру (2720) 12 лет назад
..."итальянская автоматика работает плохо ее надо регулировать иначе котел не греет"...это не проблема котла.Так как этаи автоматики снабженаы стабилизатором давления газа,который отсекает верхний порог,и настроена из расчета подачи номинального давления газа 130 мм.вод.ст.В паспорте об этом указано:при падении давления газа пропорционально снижается мощность котла.Вопрос в другом:Если номинальное давление газа 130 мм.вод.ст.,то почему иногда даже зимой давление газа с сетях около 70 мм.вод.ст.?Проблемы горгаза с сетью,не расчитанные на такое потребление газа....
МарсельАтомерланов Мудрец (16600) 12 лет назад
Ламборджини вроде нормальные, но дорогие
Biglongman Гуру (2720) 12 лет назад
Специально для Вас нашел, а теперь думайте, что Вы не так делали.. .

Памятка потребителю по эксплуатации отопительного аппарата АОГВ-11.6 Ростов
1.Помещение, отопительный аппарат должны содержаться в чистоте.
2.В помещении, где установлен отопительный аппарат, необходим доступ воздуха.
3.Не забывайте проверять наличие тяги в дымоходе.
4.Не забывайте контролировать наличие воды в отопительной системе. Как правило это делается осенью перед запуском отопительной системы. Категорически запрещается, во избежания выхода отопительного аппарата из строя, заполнять водой отопительную систему при минусовой температуре на улице и при работающем аппарате. Для этого нужно перекрыть газовый кран на автоматике аппарата, выждать 10-15 мин, открыть кран подпитки подавая минимальный напор воды, залить воду в отопительную систему, после чего через 5 мин открыть газовый кран на автоматике аппарата.
5.При произведении регулировки изменения температуры нагрева воды в теплообменнике вращением газового крана в автоматике аппарата обязательно контролируйте визуально высоту пламени на горелке. Минимальная высота пламени на горелке должна быть не менее 2-3 см.
6.Необходимо подобрать такое положение газового крана, чтобы горелка работала как можно дольше (реже отключаясь) , при этом:
- хорошо прогревается дымоход, улучшается тяга;
- при постоянно работающей горелке в аппарате создается давление 0,5-0,7 кгс\см², которое улучшает циркуляцию воды в отопительной системе;
- при постоянно работающей горелке снижается расход газа до 30%.
7. Помните, большая высота пламени основной горелки приводит к преждевременному прогоранию топочной зоны теплообменника и его выходу из строя.
8.Температура настройки терморегулятора настроена на отключение при 85 ± 5 ºС (если иное не оговорено с потребителем) . Следует учесть, что большинство установленных термометров имеют погрешность измерения которая зависит в т. ч. от места установки термометра.
9. В случае крайней необходимости настройка температуры терморегулятора изменяется в сторону уменьшения вращением колеса терморегулятора по часовой стрелке.
Помните: самовольное изменение настройки температуры может ухудшить работу терморегулятора.
10.Для длительного пользования горячей воды (для АОГВК) необходимо перекрыть кран на отопление (выключить насос) , открыть газовый кран на полную мощность, дать аппарату нагреться 20-30 мин. и пользоваться горячей водой в соответствии с его паспортными данными.
11. Всякое отклонение от нормальной работы отопительного аппарата требует вмешательства
специалиста.
Помните: от соблюдения правил по эксплуатации отопительного аппарата зависит его работа в отопительный сезон.
Георгий ДунаевМыслитель (7129) 12 лет назад
Я все делал относительно правильно
Выше чем 71 градус температуру не поднимал. (все-таки 71 и 85 разница значительная)
Георгий ДунаевМыслитель (7129) 12 лет назад
Вы не ответили на мой вопрос.
На каком котле и по каким причинам следует остановить выбор
Данко, Житомир, Сиберия, Лемакс
Я не просил Вас искать и присылать инструкцию, а просил СОПОСТАВИТЬ эти котлы.
Где толчше сталь, где выше качество изготовления и проч!
Николай Захаров Ученик (102) 7 лет назад
У меня котел фирмы Lemax, модель не вспомню, стоит уже лет 5. Вот ничего плохого про него сказать не могу. Температуру держит хорошо по термодатчику в большой комнате. Чистил на четвертом году, было дело, но кроме этого ничего. импортный сто процентов обошелся бы дороже в итоге и успел бы пару раз сломаться
Алекс Кутов Ученик (106) 7 лет назад
Не сталкивался с другими, пользуюсь Лемаксом (часный дом, 140 квадратов, 2 этажа). Радиаторы старые, алюминий. Стоит 2,5 года, питает кроме отопления контур горячей воды. До сих пор никаких вложений в него не было, почему и советую.
Тамара Боброва Ученик (107) 7 лет назад
Самые надежные газовые котлы Viessmann, Vaillant и Buderus, в ценовой категории пониже оптимальный выбор Fondital, кстати часто заказывать котел дешевле из Москвы http://msk-nasos.ru/kotly/gazovye-kotly/napolnye т. к. местные магазины как правило продают дороже...
Олег Никишин Ученик (102) 7 лет назад
В ответ на Ваш вопрос, вот что могу сказать о котле "Lemax". Брал его с гарантией на 3 года, но служит этот труженик уже 5-ый год и без претензий с моей стороны. Горелка отличная, регулировка пламени выполняется легко. Есть защита от перегрева, прерывания тяги, поэтому даже если меня нет дома - спокоен, что семья в безопасности.
Теплообменник цилиндрической формы покрыт антикоррозийной эмалью, которая отлично защищает от разъедания маслами или солями.
Дон Румата Арканар Ученик (102) 7 лет назад
Кому интересно могу поделиться собственным опытом! Почти год назад установил в доме настенный газовый котел Lemax prime v 18 с итальянской комплектацией. За это время ни одной неисправности, ну перед сезоном естественно почистили горелку. все сделано очень удобно. Сейчас задумал поставить термостат для поддержания постоянной температуры в комнатах – система управления позволяет даже беспроводной сервис подключить. В общем техникой доволен, имхо, такой котел не хуже какого нибудь европейца.
Елена Премудрая Ученик (102) 7 лет назад
Хочу высказаться по поводу выбора котла. Мы с мужем купили Лемакс Лидер 16 с чугунным теплообменником, посоветовал консультант сказал, что он надежные обычных и долговечнее. Очень удобная модель: на передней панели стоит регулятор температуры, просто поворачиваешь ручку и выбираешь нужное значение. Так как у нас не было дымохода, взяли котел сразу с турбонасадкой. Не глючил, не выключался ни разу, все хорошо)
Ольга Саверская Знаток (271) 7 лет назад
http://silatepla.com/ Котлы Данко - этой серии изготавливаются как одноконтурные, так и с функцией водоподогрева. Оснащенные вертикальным или горизонтальным газоходом. Основной сварной трубчатый теплообменник изготавливается из высококачественной стали толщиной 3 мм. Газоходы теплообменника выполнены из большого количества дымогарных труб, в которые вставлены винтовые турбулизаторы. Это обеспечивает максимальный отбор температуры отходящих дымовых газов, быстрый нагрев теплоносителя в теплообменнике и максимальный КПД котла.
Георгий ДунаевМыслитель (7129) 7 лет назад
Прошло почти 6 лет после того, как я задавал этот вопрос
Лично для меня вопрос потерял актуальность
О котлах Данко были весьма хорошие отзывы, особенно ценно то, что его изготавливали из качественной стали большей толщины, чем другие котлы. Но заводы-изготовители на Украине и поэтому покупать жителю РФ опасно, а вдруг потребуются запчасти? Или гарантийный случай?
Лев Никишин Ученик (102) 7 лет назад
У родителей в загородном коттедже установлен котел Лемакс из серии ЛИДЕР. Работает без перебоев уже 2 года (гарантия 3 года). Чтобы экономить на затратах, можно установить подходящую температуру с помощью регулятора на панели. Но мы лучше сделали: попросили подключить комнатный термостат (по инструкции разрешается), чтобы ориентироваться по температуре в комнатах. Надеюсь, вам поможет моя информация.
Георгий ДунаевМыслитель (7129) 7 лет назад
Я задавал свой вопрос много лет назад. Я уже живу в другом регионе и три зимы вообще дровами отапливался.
Вы пишете
Надеюсь, вам поможет моя информация.
Да, Ваша идея очень неплохая, даже замечательная но мне она уже не поможет
Дмитрий Колосков Ученик (102) 7 лет назад
Для такой небольшой площади подойдет таганрогский котел Лемакс Премиум 7,5. У самого такой стоит 5 лет в доме на 60 квадратов, до сих пор работает без дополнительных вложений. На нем итальянская автоматика sit и горелка Polidoro. Есть системы защиты от перегрева, прерывания тяги, образования сажи, от задувания.
Владимир Пруняев Ученик (102) 7 лет назад
У меня уже лет 7 стоит Лемакс КСГ 7,5Д, пока работает)) Модель одноконтурная (считаю воду лучше греть отдельно) и энергонезависимая. За время эксплуатации ни одного серьезного отказа. ну пару раз мастер, который обслуживает, почистил что то на термопаре. для дома в 55 м2 его хватает с лихвой.
Aleksey Chulkov Ученик (125) 6 лет назад
если хотите узнать что-то по данному вопросу обратитесь сюда https://spbteplodom.com/