От колыбели до сада

Какие газовые котлы самые надежные? Данко, Житомир, Siberia (Ростов-на-Дону) или Лемакс (Таганрог)

Посоветуйте, пожалуйста, какой газовый котел самый долговечный и качественный?

Отапливаемая площадь 40 кв. метров.
Часто не бывает электричества (принудительная циркуляция не подходит)
Качество газа бывает очень низкое (это не только мое мнение, а объективная реальность, подтвержденная многими знающими людьми)
Котел предполагается одноконтурный, хотя если есть оч. надеждный двухконтурный, то было бы неплохо, но кач. воды очень низкое- вода жесткая.
Отопительная система- Регистры. Разводка по дому трубами в 2 дюйма. Контруклонов, практически нет.

Предполагаемый выбор из Данко, Житомир, Siberia (Ростов-на-Дону) или Лемакс (Таганрог) или Гидоропресс-Таганрог.
Предыдущий котел был АОГВ--11,6-3 (круглый) выпуска 2003 года. Потек.

Пожалуйста, отвечая, обосновывайте свое мнение и пишите, сколько лет безотказно проработал (или через сколько лет сломался)

Дополнен

дополняю, потому что не очень точно сформулировал
Самое главное для меня ДОЛГОВЕЧНОСТЬ и надежность, но без наворотов и дорогих комплектующих

Дополнен

Очень и очень благодарю Андрея Валентиновича Медведьева
А остальные отвечавшие, честно говоря.. . пустословили и мало что сообщили толкового. Правда, Аркан, сообщил, долговечность старых котлов (что и без него все знают) и малое влияние на расход Газа новых горелок и автоматик.

Плошадь отопления главный фактор твоего выбора! С такой миниатюрной площадью корректно будут работать тоь ко самые маломощный парапетные котлы от 5 до 7.5 кВт максимаьной мощности. следовательно Siberia (Ростов-на-Дону) и Гидоропресс-Таганрог. выбывают сразу в их линейке нет таких котлов.
Житомир-М АОГВ 7 СН единственный имеет надёжную автоматику 630 EUROSIT
у бренда данко тебе больше подойдёт Конвектор Данко-Бриз 2.5 ; 4
Конвекторы используются когда нет необходимости в монтаже традиционной системы отопления. Конвекторы типа "ДАНКО-БРИЗ" предназначены для обогрева отдельных помещений в индивидуальных жилых домах, дачах, квартирах, офисах, магазинах, производственно-хозяйственных и административных зданиях. Два варианта тепловой мощности 2,5 и 4 кВт позволяют обогреть помещение объемом до 60 и до 100 м3 соответственно
В конвекторах применяется чугунный теплообменник чешской фирмы Viadrus. Атмосферная горелка польского производства выполнена из жаростойкой нержавеющей стали. Камера сгорания конвектора полностью изолирована от отапливаемого помещения: кислород для горения газа поступает из улицы и туда же выводятся продукты сгоранияАвтоматика безопасности и регулировки “Eurosit-630" или “МР” гарантирует безопасную и надежную эксплуатацию конвекторов. Простота управления обеспечивается пьезоэлектрическим розжигом (аппарат зажигается простым нажатием кнопки) . Температура устанавливается и поддерживается по желанию владельца, регулировка происходит в пределах 13-38 °С
.(серьёзная начинка) http://www.kit-serv.ru/danco.html
Котёл газовый КСГ-7,5 с УГ-9 "Лемакс"- никаких достоинств кроме низкой цены.

Специально для Вас нашел, а теперь думайте, что Вы не так делали.. .

Памятка потребителю по эксплуатации отопительного аппарата АОГВ-11.6 Ростов
1.Помещение, отопительный аппарат должны содержаться в чистоте.
2.В помещении, где установлен отопительный аппарат, необходим доступ воздуха.
3.Не забывайте проверять наличие тяги в дымоходе.
4.Не забывайте контролировать наличие воды в отопительной системе. Как правило это делается осенью перед запуском отопительной системы. Категорически запрещается, во избежания выхода отопительного аппарата из строя, заполнять водой отопительную систему при минусовой температуре на улице и при работающем аппарате. Для этого нужно перекрыть газовый кран на автоматике аппарата, выждать 10-15 мин, открыть кран подпитки подавая минимальный напор воды, залить воду в отопительную систему, после чего через 5 мин открыть газовый кран на автоматике аппарата.
5.При произведении регулировки изменения температуры нагрева воды в теплообменнике вращением газового крана в автоматике аппарата обязательно контролируйте визуально высоту пламени на горелке. Минимальная высота пламени на горелке должна быть не менее 2-3 см.
6.Необходимо подобрать такое положение газового крана, чтобы горелка работала как можно дольше (реже отключаясь) , при этом:
- хорошо прогревается дымоход, улучшается тяга;
- при постоянно работающей горелке в аппарате создается давление 0,5-0,7 кгс\см², которое улучшает циркуляцию воды в отопительной системе;
- при постоянно работающей горелке снижается расход газа до 30%.
7. Помните, большая высота пламени основной горелки приводит к преждевременному прогоранию топочной зоны теплообменника и его выходу из строя.
8.Температура настройки терморегулятора настроена на отключение при 85 ± 5 ºС (если иное не оговорено с потребителем) . Следует учесть, что большинство установленных термометров имеют погрешность измерения которая зависит в т. ч. от места установки термометра.
9. В случае крайней необходимости настройка температуры терморегулятора изменяется в сторону уменьшения вращением колеса терморегулятора по часовой стрелке.
Помните: самовольное изменение настройки температуры может ухудшить работу терморегулятора.
10.Для длительного пользования горячей воды (для АОГВК) необходимо перекрыть кран на отопление (выключить насос) , открыть газовый кран на полную мощность, дать аппарату нагреться 20-30 мин. и пользоваться горячей водой в соответствии с его паспортными данными.
11. Всякое отклонение от нормальной работы отопительного аппарата требует вмешательства
специалиста.
Помните: от соблюдения правил по эксплуатации отопительного аппарата зависит его работа в отопительный сезон.

30 лет живу с котлами. Первый был АОГВ не помню номер, со стальным наборным (на нипелях) радиатором. Потек в нипелях. Был замен на чугунный отечественный универсальный. В магазин зайдете возможно увидите этого монстра. Вот он проработал больше 20 лет без какой-либо обслуги. Был в том году заменен на Сиберию, по причине.. . а хрен знает по какой причине.. . захотелось.. . Котел был в полном рабочем состоянии и еще бы лет 20 проработал. Еле вытащили, весит зараза килограмм 150. На новый котел тоже не жалуюсь, но говорить о нем что-либо рано. Кстати думал новый котел с итальянской автоматикой будет газа меньше жрать. Ничего пододобного у него хоть и выше кпд, а газ жрет так же.
В общем вывод, чем проще котел, тем надежнее.
Кстати забыл система отопления обычная гравитационная, при замене котла врезал в систему циркуляционный насос.. . пусть будет ))).

Ламборджини вроде нормальные, но дорогие

Для такой небольшой площади подойдет таганрогский котел Лемакс Премиум 7,5. У самого такой стоит 5 лет в доме на 60 квадратов, до сих пор работает без дополнительных вложений. На нем итальянская автоматика sit и горелка Polidoro. Есть системы защиты от перегрева, прерывания тяги, образования сажи, от задувания.