Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Брякнула в запальчивости: "Тоже мне апрельские тезисы! ", - а потом подумала: "А о чём они кстати были? " Когда я училасьИ

Анна Архипова Мастер (1075), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Когда я училась, историю марксизма-ленинизма уже не проходили. Так может мне кто-то внятно ответить, о чём были апрельские тезисы?
Пользователь удален Мастер (1607) 16 лет назад
Цитата:

Ленин изложил свою позицию в апреле, особо подчеркнув, что ситуация для переворота самая благоприятная, какая только может быть. «Россия сейчас самая свободная страна в мире из всех воюющих стран» , страна, где «отсутствует насилие над массами» . То есть, предлагалось делать вторую революцию подряд за три месяца в «самой свободной стране мира» .

И все это для того, чтобы: а) взять власть в свои руки и б) спровоцировать мировую революцию, иначе эту власть не удержать!
Alexander Alenitsyn Высший разум (760110) 16 лет назад
Ленин. "О задачах пролетариата в данной революции". Проект коммунистического переворота.
Teo Q Мастер (1067) 16 лет назад
Фактически, апрельские тезисы - это выступление Ленина 4 апреля 1917 перед большевиками, в котором он изложил свой план борьбы партии за переход от буржуазно-демократической революции к революции рабочей, социалистической.
А если вам, Анна, вдруг захочется почувствовать себя студентом советской эпохи, когда марксизм-ленинизм еще ох как проходили, то вот вам ссылка.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
(((((:
Похожие вопросы