Напишите любые два хокку ) И объясните их смысл) Хокку-японский стих,состоит из 3 строчек)
Свежий весенний ветер,
Поющий в старом сухом тростнике,
Что может быть злее.
я.
Тиё (гейша) .
Это написано после смерти сына.
О мой ловец стрекоз -
Как же от меня далеко
Ты нынче убежал...
Снег ли ветер принёс
или пепел
камню не важно.
Смысл- относительность восприятия различных событий.
Существуют правила написания хокку, которые невозможно нарушить. Первая строка должна состоять из пяти слогов, вторая из семи, третья, как и первая – из пяти. Всего же хокку должно состоять из 17 слогов.
Хокку да хокку!
Урезайте-ка сами
мысли в три строчки.
У хокку есть одна несколько фантасмагорическая особенность: все время кажется, что его легко написать самому.
Старая заводь.
В нее прыгает лягушка.
О! шум воды
Комментарий становится невозможным: говорить о хокку значит просто повторять его.
Я её понял,
И она меня поняла.
Так и расстались.. .
Теряю тебя.
Находит кто-то другой:
Закон природы.. .
Желанья забыл
И нежеланья забыл -
Мудрая старость.. .
В этих Хокку ошибки, в Хокку оббязательнро должны слова описывающие природу!!