Что такое словообразование? Перечислите основные способы образования слов в русском языке?

Екатерина Мастер (1182), закрыт 12 лет назад
У МЕНЯ 16 ЭКЗАМЕНЫ, А Я ТОЛЬКО 5 БИЛЕТ ИЗ 25 УЧУУУУУУУ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ....
Дополнен 12 лет назад
А КАКИЕ основные способы образования слов в русском языке????
Дополнен 12 лет назад
Спасибо ВСЕМ!!!!)))))))
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 12 лет назад
Основные разновидности
морфологического способа словообразования

1. Приставочный
В-ли-ть ← ли-ть; не-глубок-ий ← глубок-ий; бес-порядок□ ← порядок□; на-завтра ← завтра.
2. Суффиксальный
Прыг-ну-ть ← прыг/а-ть; киевл-янин□ ← Киев; горяч-о ← горяч-ий.
3. Нулевая суффиксация (бессуффиксный)
Рассказ-Ø□ ← рассказ/а-ть; зелень-Ø*□ ← зелён-ый.
4. Приставочно-суффиксальный
Без-вер-и [ j ]-е ← вер-а; при-школь-н-ый ← школ-а.
5. Сложение
Лес-о-степь□ ← лес□, степь□; овощ-е-хранилищ-е ← овощ□, хранилищ-е.
6. Сращение словосочетания в одно слово
Это способ словообразования, при котором происходит соединение, слияние двух или более слов в одно без каких-либо изменений в их морфемном составе и без участия соединительных гласных.
Быстрорастворимый, вечнозелёный.
Образованные этим способом слова во всех своих формах полностью тождественны синонимичному словосочетанию.
7. Переход из одной части речи в другую
Суть способа – образование новых слов в результате перехода из одной части речи в другую. В современном русском языке так могут образовываться существительные (из прилагательных и причастий) .
Рулевой, командующий, мороженое, гостиная.

Остальные ответы
Olya))) Мудрец (13531) 12 лет назад
Основные это суффиксалиный, приставочный и приставочно-суффиксальный, ну и ещё сложение часто встречается.
Надежда Гуру (4222) 12 лет назад
Словообразование-способы образования новых слов с новыми значениями. Два типа-морфемный: при помощи морфем. Кроме окончания. С помощью его образуются формы слова. И неморфемный: сложеные основ ПЫЛЕСОС, сложение слов Диван-кровать, аббревиатуры СССР, МГУ.
Ольга Карабашина Оракул (55042) 12 лет назад
Словообразование - раздел науки о языке, который изучает строение слова (из каких частей оно состоит) и способы их образования. Основные способы образования слов: приставочный, суффиксальный, приставочно - суффиксальный, бессуффиксный, сложением: сложение целых слов- например, "диван-кровать",сложение основ слов без соединительных гласных-"стенгазета", с помощью соединительных гласных- "новостройка",сложением основ с одновременным присоединением суффикса- "летописец",слиянием слов- вечнозеленый",сложносокращенные слова- например, "комсомол", МГУ",,"вуз","главк", переходом из одной части речи в другую.
Паша Алекс Ученик (102) 8 лет назад
Словообразование - раздел науки о языке, который изучает строение слова (из каких частей оно состоит) и способы их образования. Основные способы образования слов: приставочный, суффиксальный, приставочно - суффиксальный, бессуффиксный, сложением: сложение целых слов- например, "диван-кровать",сложение основ слов без соединительных гласных-"стенгазета", с помощью соединительных гласных- "новостройка",сложением основ с одновременным присоединением суффикса- "летописец",слиянием слов- вечнозеленый",сложносокращенные слова- например, "комсомол", МГУ",,"вуз","главк", переходом из одной части речи в другую.
*ТвОя ЗаЙкА* Ученик (244) 7 лет назад
Русский язык постоянно пополняется новыми словами. Основной путь
обогащения словарного состава — образование слов различными способами от иных слов или основ.

Слово, от которого образованно другое слово, называется
производящим, а образованное от него слово — производным:

петь (производящее) – запеть (производное).

При последовательном образовании слов друг от друга получается
словообразовательная цепочка однокоренных слов:
зелёный – зеленеть – зазеленеть.

Слова могут образовываться с помощью приставок, суффиксов,
а также сложением нескольких основ или слов.
merkury Знаток (384) 7 лет назад
1. Приставочный
В-ли-ть ← ли-ть; не-глубок-ий ← глубок-ий; бес-порядок□ ← порядок□; на-завтра ← завтра.
2. Суффиксальный
Прыг-ну-ть ← прыг/а-ть; киевл-янин□ ← Киев; горяч-о ← горяч-ий.
3. Нулевая суффиксация (бессуффиксный)
Рассказ-Ø□ ← рассказ/а-ть; зелень-Ø*□ ← зелён-ый.
4. Приставочно-суффиксальный
Без-вер-и [ j ]-е ← вер-а; при-школь-н-ый ← школ-а.
5. Сложение
Лес-о-степь□ ← лес□, степь□; овощ-е-хранилищ-е ← овощ□, хранилищ-е.
6. Сращение словосочетания в одно слово
Это способ словообразования, при котором происходит соединение, слияние двух или более слов в одно без каких-либо изменений в их морфемном составе и без участия соединительных гласных.
Быстрорастворимый, вечнозелёный.
Образованные этим способом слова во всех своих формах полностью тождественны синонимичному словосочетанию.
7. Переход из одной части речи в другую
Суть способа – образование новых слов в результате перехода из одной части речи в другую. В современном русском языке так могут образовываться существительные (из прилагательных и причастий) .
Рулевой, командующий, мороженое, гостиная.
Георгий Емельянов Ученик (217) 7 лет назад
. Приставочный
В-ли-ть ← ли-ть; не-глубок-ий ← глубок-ий; бес-порядок□ ← порядок□; на-завтра ← завтра.
2. Суффиксальный
Прыг-ну-ть ← прыг/а-ть; киевл-янин□ ← Киев; горяч-о ← горяч-ий.
3. Нулевая суффиксация (бессуффиксный)
Рассказ-Ø□ ← рассказ/а-ть; зелень-Ø*□ ← зелён-ый.
4. Приставочно-суффиксальный
Без-вер-и [ j ]-е ← вер-а; при-школь-н-ый ← школ-а.
5. Сложение
Лес-о-степь□ ← лес□, степь□; овощ-е-хранилищ-е ← овощ□, хранилищ-е.
6. Сращение словосочетания в одно слово
Это способ словообразования, при котором происходит соединение, слияние двух или более слов в одно без каких-либо изменений в их морфемном составе и без участия соединительных гласных.
Быстрорастворимый, вечнозелёный.
Образованные этим способом слова во всех своих формах полностью тождественны синонимичному словосочетанию.
7. Переход из одной части речи в другую
Суть способа – образование новых слов в результате перехода из одной части речи в другую. В современном русском языке так могут образовываться существительные (из прилагательных и причастий) .
Рулевой, командующий, мороженое, гостиная.
глеб Витман-новиков Знаток (344) 5 лет назад
. Приставочный
В-ли-ть ← ли-ть; не-глубок-ий ← глубок-ий; бес-порядок□ ← порядок□; на-завтра ← завтра.
2. Суффиксальный
Прыг-ну-ть ← прыг/а-ть; киевл-янин□ ← Киев; горяч-о ← горяч-ий.
3. Нулевая суффиксация (бессуффиксный)
Рассказ-Ø□ ← рассказ/а-ть; зелень-Ø*□ ← зелён-ый.
4. Приставочно-суффиксальный
Без-вер-и [ j ]-е ← вер-а; при-школь-н-ый ← школ-а.
5. Сложение
Лес-о-степь□ ← лес□, степь□; овощ-е-хранилищ-е ← овощ□, хранилищ-е.
6. Сращение словосочетания в одно слово
Это способ словообразования, при котором происходит соединение, слияние двух или более слов в одно без каких-либо изменений в их морфемном составе и без участия соединительных гласных.
Быстрорастворимый, вечнозелёный.
Образованные этим способом слова во всех своих формах полностью тождественны синонимичному словосочетанию.
7. Переход из одной части речи в другую
Суть способа – образование новых слов в результате перехода из одной части речи в другую. В современном русском языке так могут образовываться существительные (из прилагательных и причастий) .
Рулевой, командующий, мороженое, гостиная.
Никита Майзик Знаток (464) 5 лет назад
. Приставочный
В-ли-ть ← ли-ть; не-глубок-ий ← глубок-ий; бес-порядок□ ← порядок□; на-завтра ← завтра.
2. Суффиксальный
Прыг-ну-ть ← прыг/а-ть; киевл-янин□ ← Киев; горяч-о ← горяч-ий.
3. Нулевая суффиксация (бессуффиксный)
Рассказ-Ø□ ← рассказ/а-ть; зелень-Ø*□ ← зелён-ый.
4. Приставочно-суффиксальный
Без-вер-и [ j ]-е ← вер-а; при-школь-н-ый ← школ-а.
5. Сложение
Лес-о-степь□ ← лес□, степь□; овощ-е-хранилищ-е ← овощ□, хранилищ-е.
6. Сращение словосочетания в одно слово
Это способ словообразования, при котором происходит соединение, слияние двух или более слов в одно без каких-либо изменений в их морфемном составе и без участия соединительных гласных.
Быстрорастворимый, вечнозелёный.
Образованные этим способом слова во всех своих формах полностью тождественны синонимичному словосочетанию.
7. Переход из одной части речи в другую
Суть способа – образование новых слов в результате перехода из одной части речи в другую. В современном русском языке так могут образовываться существительные (из прилагательных и причастий) .
Рулевой, командующий, мороженое, гостиная.
Алексей Чесноков Знаток (390) 3 года назад
словообразование это раздел языкознания