Лапки и хвосты

Как насекомые различают запахи ? Вобщем , нос у них где ? )

Дополнен

Например, морковная муха реагирует на запах моркови.

У насекомых обонятельные органы имеют вид волосков, щетинок и тонкостенных выростов со множеством пор в оболочке, а иногда представляют собою неглубокую ямку. Они могут располагаться на различных частях тела, но чаще всего на антеннах. Число обонятельных органов и количество рецепторных клеток сильно варьирует не только у различных видов животных, но и у самцов и самок одного вида. У рабочей пчелы на каждом из ее маленьких усиков умещается до 6 тысяч обонятельных пластинчатых органов. У самки бабочки сатурнии полифем по 14 тысяч чувствительных органов, имеющих до 35 тысяч рецепторных клеток, а у самца 70 тысяч органов и 150 тысяч клеток!

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="9576983:##:www/info/interesn_fakt/fakt_nacekom.htm">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

По-моему у бабочек на усиках. Наверное и у других насекомых "тама".

Носа у них нет. Запахи различают усиками.

Органы обоняния у насекомых расположены на усиках в виде особых обонятельных сенсил (нервных окончаний)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.lhost.org/stroenie.html" target="_blank">http://www.lhost.org/stroenie.html</a></noindex>

тама