Про расход топлива

Алексей Теряев Гуру (4816), закрыт 12 лет назад
Вот не пойму, говорят мол медленней едешь, меньчше расход топлива. Но позвольте, даже в экзаминационных билетах есть вопрос, мол как измениться расход топлива, если долго ехать на первой передаче, правильный ответ - увеличиться. Т.е. чем ниже передача тем больше расход, оно и понятно, ведь движка пашет сильно, а за счет редуктора (коробки) скорость маленькая, но сильная тяга. Тогда мне не понятно как же низкая скорость экономит топливо, ниже скорость - ниже передача - больше расход. Выше скорость - выше передача - меньчше расход, взять тот же овер драйв - четвертая она же прямая передача, на ней машина едет оч экономично. Мож кто объяснит мне почему говорят мол если не гонять то расход меньчше?
Лучший ответ
Артем Чирков Мудрец (15698) 12 лет назад
На расход влияет не только то, какая передача включена. Скажем так, на стоящей машине - чем больше обороты, тем больше расход из расчета на единицу времени (литров в час) . При движении мы считаем расход на километры, т. е. , важно еще, сколько за час машина проедет. Соответственно, получается, что с точки зрения расхода топлива выгодно держать минимальные обороты на самой высокой передаче. Казалось бы, сделай коробку с 10 передачами и езжай 150 км/ч с минимальным расходом. Но тут вмешивается еще один фактор - аэродинамическое лобовое сопротивление. А оно пропорционально квадрату скорости. Из сочетания всех этих факторов и вытекает самая экономичная скорость движения автомобиля - 80-90 км/ч.
Остальные ответы
Адель Ростова Искусственный Интеллект (118596) 12 лет назад
все подбирается опытным путем, моя меньше расходует при езде от 70 до 90
а если еще нет при этом частых торможений и газовки-то вообще практически на сухом пайке
Кирилл Оракул (64890) 12 лет назад
Ориентируйся по тахометру. Оптимальный расход топлива (в зависимости от коробки) на 100-120 км/ч, когда включена высшая передача и обороты двигателя 2500-2700 об/мин
Другой Искусственный Интеллект (362863) 12 лет назад
От мощности движка зависит .. Если у авто мало коней - что машина поехала - её надо раскрутить ( за счет этого будет увеличиваться расход) .
Добрый Ээх Искусственный Интеллект (191948) 12 лет назад
"не гонять" имеется ввиду темп разгона, а так для каждой передачи есть оптимальная по расходу скорость
Гибридыч. Искусственный Интеллект (230396) 12 лет назад
Давно известный факт, быстрее выходишь на "прямую передачу" и едешь равномерно почти убрав газ со скоростью80-90 км/ч. - и есть экономно.
Михаил Сайдатов Мастер (1730) 12 лет назад
Сам и ответил: "если не гонять то расход меньчше"
При средне скорости 80-90 расход ниже чем на 120-130. На всех иномарках, оборудованных турбинами, последняя включается после 110 км/ч и расход увеличивается в разы.