Почему водомерки бегают по воде и не тонут?

Korolevo4ka Искусственный Интеллект (138684), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 17 лет назад
Поверхность воды покрывает пленка. У нее особые свойства, которые и используют клопы-водомерки. Из поколения в поколение перемещались эти насекомые с берега на плавающие листья, а затем и просто на воду. Лапки их обросли волосками-щетинками, особью железы вырабатывают для них смазку, которая отталкивает частицы воды. Благодаря этому лапки остаются сухими, и легкое насекомое не тонет, слегка продавливая пленку. Вот почему водомерка легко бегает по воде. Но стоит лапкам намокнуть, и они будут погружаться в воду; ловкая водомерка превратится в беспомощное существо, поспешит на берег, чтобы обсушить лапки и смазать их жиром.

Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2702) 17 лет назад
вес тела распределен по пленке воды, то есть сила натяжения воды способна удержать водомерок
lyubov Гуру (2967) 17 лет назад
Последние членики ее ног густо покрыты волосками, увеличивающими площадь опоры. Кроме того, волоски постоянно смазываются жировыми выделениями специальных желез и поэтому не смачиваются водой. Бегают по воде водомерки быстро, с силой отталкиваясь средними ногами, задние же ноги служат рулями. Водомерки охотятся на упавших в воду насекомых, схватывая их передними ногами и быстро высасывая своими крепкими, изогнутыми хоботками.
Алексей Баев Профи (756) 17 лет назад
Потому что они водомерки
Пользователь удален Мастер (1495) 17 лет назад
из-за поверхностного натяжения воды
-Галина- Оракул (64026) 17 лет назад
А у них на лапках пузырьки с воздухом.... по-моему...
Ксюша Кленина Ученик (123) 8 лет назад
у них на лапках есть слой жира который позволяет им не тонуть
по моему
Пиписёныш Просветленный (40677) 6 лет назад
Тут все не знают ответ, но все ответили (разумеется неправильно), удивительно! На самом деле, любой объект как водомерка попав в воду - увязнет в ней и утонет, как и все насекомые. И у водомерок нет на лапках жира. А держатся они на воде за счет закона Кассье (https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Кассье) - особого рельефа, шероховатости их лапок.
Ramzes Ученик (249) 4 года назад
Длинные ножки водомерок покрыты жиром, поэтому они и не тонут!!!