Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал детский сад?

Юлия Кончаковская Просветленный (24817), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эстери Мыслитель (9528) 16 лет назад
Впервые детское учреждение типа детского сада было организовано в 1802 году в Нью-Ланарке (Шотландия) социалистом-утопистом Р. Оуэном – так называемая «школа для малышей».

Название «детский сад» было дано Ф. Фребелем дошкольному учреждению в Германии в 1840 году. В связи с вовлечением женщин в фабричное производство и все более широким распространением идеи общественного воспитания в дошкольном возрасте в ряде стран организуется широкая сеть детских садов, материнские школы, школы для малышей и тому подобное.

В этой связи начинаются теоретическая разработка вопросов общественного воспитания детей дошкольного возраста.

В России первые детские сады были открыты в 60-х гг. XIX века. В 1914 году их насчитывалось 150 на 4000 детей.
Источник: http://museum.edu.ru
Остальные ответы
Марина Оракул (69792) 16 лет назад
Систему воспитания детей дошкольного возраста в коллективе разработал немецкий педагог Фридрих Фрёбель. Учреждения, следовавшие этому принципу, были открыты в 1837 году, став прообразом нынешних детских садов. По своим философским взглядам Фрёбель был идеалистом, для которого нравственное воспитание детей было основой для создания будущего общества без зла и насилия. Детально разработанные, но строго порционные теоретические методики по воспитанию отдельно взятого положительного качества ребенка, хоть и включали в себя как подвижные и развивающие игры, так и обучение некоторым практическим навыкам, были слишком формалистичны. Воплощать же их в жизнь должны были специальные воспитательницы, которых Фребёль любовно называл «садовницами».

Система Фрёбеля получила широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. Начиная с 70-х годов XIX века в некоторых крупных городах стали создаваться детские сады, большинство из которых были платными. Для подготовки воспитателей были учреждены платные Фрёбелевские годичные, трехгодичные и летние курсы. И все же готовых работать в детских садах было не слишком много, да и их самих к 1914 году насчитывалось по всей России не более 150. После Октябрьской революции многие Фрёбелевские курсы были преобразованы в Институты дошкольного воспитания.
Мария Рассказова Мастер (1026) 16 лет назад
Какие-то злые люди, которым не жаль детей...
Михалыч Гуру (4749) 16 лет назад
по моему пингвины все это придумали...там холодно голодно поэтому кто то смотрит за детьми а кто то добывает пищу...