6.Когда пишется отрицательная частица "не" , а когда "ни" ?

Марина Аршавина Ученик (43), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 12 лет назад
Ох, попробую рассказать кратко на примерах! Но получится ли? Уж очень объёмное правило!

1. В отрицательных предложениях пишется НЕ (Мы НЕ пойдём сегодня в кино) .
2. В отрицательных предложениях для усиления значения - НИ, если в предложении уже есть одно отрицание НЕ (Гость НЕ сказал НИ слова. Частицу НИ иногда можно "опустить" без потери смысла) .
3. В отрицательных предложениях при отсутствии предиката (сказуемого) , которое можно восстановить - НИ (В поле НИ кустика = В поле НЕТ НИ кустика. В предложении уже подразумевается одно отрицание) .
4. В утвердительных предложениях ВСЕГДА НЕ (Ученик НЕ мог НЕ пойти в школу. НЕ + НЕ= ДА // Ученик обязан пойти в школу) .
5. В придаточном времени после союза пока - НЕ (Учи, пока НЕ выучишь) .
6. Для утверждения НИ (Сколько он ни думал, а ничего не мог придумать. Частицу НИ можно убрать = Сколько ДУМАЛ, а ничего не придумал) .
7. При повторяющемся союзе НИ-НИ (Ни в лесу, ни в поле мы его не нашли) .

!!! Особого внимания требуют предложения с обобщающим значением. БОльшую часть таких предложений можно заменить конструкциями со словами ВСЕГДА, ВЕЗДЕ, ОЧЕНЬ, ВСЕ.
Так вот в таких предложениях частицы НЕ и НИ разграничивают следующим образом:
1. В простых предложениях НЕ (Кто только НЕ знает Пушкина = ВСЕ знают Пушкина) .
2. В придаточных - НИ (Когда Ни зайду к нему, он всегда занят = ВСЕГДА захожу к нему, и он всегда занят) .

Кроме того, необходимо запомнить следующие сочетания с НИ и НЕ:

1. В сочетаниях чуть НЕ, чуть-чуть НЕ, чуть ли НЕ, уж НЕ, едва ли НЕ, едва НЕ, едва-едва НЕ, пока НЕ, только НЕ.
2. В оборотах что бы то НИ было, что НИ шаг, куда НИ шло, откуда НИ возьмись, во чтобы то НИ стало, как НИ в чем не бывало, что НИ говори, в каком бы то ни было, а также в устойчивых словосочетаниях: ни пуха ни пера, ни жив ни мертв, ни днем ни ночью, ни конца ни края и т. д.
Запятая между частями этих оборотов не ставится!
3. В составе сложных союзов
не то… , не то
не только… , но и
если не..., то
не то чтобы не… , но и

НЕОБХОДИМО РАЗЛИЧАТЬ СОЧЕТАНИЯ! Написание этих сочетаний НЕ противоречит правилу, так что их можно не заучивать наизусть!

а) ни один (никто) — не один (много) : ни один (никто) не пришел на встречу; он бывал у меня не один (много) раз;
б) ни разу (никогда) — не раз (много раз) : я ни разу (никогда) не была в Париже; он не раз (много раз) бывал в Париже;
в) нимало (= ничуть) — немало (= много) : Его нимало (ничуть) не смущало недовольство хозяина. Он немало (много) интересного знал о птицах.

И на "закуску"!

В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ-, без ударения - НИ.

Правописание выражений:
не кто иной, как.. . -никто иной не... ;
не что иное, как.. . -ничто иное не.. .

Правописание сочетаний:
ему все нипочём; это ни к чему; остался ни с чем; остался ни при чём; я тут ни при чём.
Источник: КРАТКО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!! ! НО ЗАТО ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ! (учитель русского языка)
Остальные ответы
Nina N. Гуру (3259) 12 лет назад
Ни пишется когда отрицание, например, при перечислении: ни яблоко, ни виноград, ни груша не были вкусными...
Никита Морозов Профи (889) 12 лет назад
Когда отрицание то не пример "нехочу " , а когда ни то "никогда"
Ksen_X Мыслитель (5390) 12 лет назад
ни в устойчивых выражениях
- Ни дать ни взять; ни свет ни заря; ни днем ни ночью; ни стать ни сесть; ни жив ни мертв; ни рыба ни мясо; ни то ни се (запятой не разделяются!) .
- Ни один - т. е. никто (не один - много) ; ни разу - нисколько (не раз - много раз, несколько раз) .
- Ни с места! Ни шагу назад!

парное употребление ни: ни-ни (Ни хлеба, ни зрелищ народ не получил) .
В подобных предложениях отрицательную частицу ни можно заменить и или вовсе опустить - смысл высказывания сохранится. (И хлеба, и зрелищ народ не получил. Хлеба, зрелищ народ не получил. )

К трудным случаям употребления ни можно отнести следующие:

ни для усиления отрицания
В предложениях, где ни используется для усиления отрицания, обычно уже имеется отрицание (нет, не) : Нет ни копейки денег. Не дал мне ни рублика. Иногда отрицание только подразумевается: Ни копеечки в кармане. Ни копеечки не было в кармане.

существует еще двойное отрицание с не (Не мог не заметить. Нельзя не сознаться) . Это двойное отрицание придает предложению смысл утверждения, а не отрицания (Не мог не заметить - заметил. Нельзя не сознаться - надо сознаться) . Чтобы не сделать ошибок, подберите синонимические замены выражениям и словам, тогда многое прояснится; старайтесь не запоминать правила, а понимать их и заострите внимание на примерах, иллюстрирующих правила.

употребление ни при местоимениях и наречиях
Кто ни пройдет, след оставит (кто ни пройдет - всякий пройдет) .
Где бы ни остановился, всюду узнают (где бы ни остановился - где угодно остановился) .
Какой бы дорогой ни шел, везде тупик (какой бы дорогой ни шел - любой дорогой шел) .
В таких предложениях местоимения и наречия с ни можно легко заменить синонимическими конструкциями. Ни употребляется с местоимениями и наречиями в тех случаях, когда нет восклицания и вопроса.

в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц только, уж) пишется не: Где он не бывал? Кто не любил его! Какие думы не передумал!

в уступительных придаточных для усиления утвердительного смысла употребляется только ни: "Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне ни пророчил... " ("отправлюсь", невзирая на то, что "пророчит путь"). То есть, что бы там ни пелось, писать-то нужно все-таки ни.
Анастасия Ученик (120) 12 лет назад
частица "ни" пишется для усиления отрицания
майя дзкуя Мудрец (15236) 12 лет назад
Под ударением НЕ, без ударения НИ: никогда, но некогда
Виталий Саныч Ученик (246) 8 лет назад
В зависимости от контекста)
Акнология Зереф Ученик (127) 7 лет назад
Когда пишется «не»
1)Отрицательные предложения («Я не видел», «Я говорил не об этом»).
2)Двойное употребление в предложениях, подразумевающих утвердительный смысл («Не могу не сказать…», «Нельзя не отметить»).
3)В вопросительных и восклицательных предложениях («Где я только не бывал», «Ну чем он не герой?»).
4)Придаточные временные предложения («Побудь тут, пока я не вернусь»).
5)Соединительные союзы «не то, чтобы», не только…, но», «не то, что не…, а», не то…, не то…» и т. д.).
Когда пишется «ни»
1)Обычное усиление отрицания («В лесу ни души», т. е. совсем никого нет).
2)Двойное отрицание («Ни дать, ни взять», «Куда ни глянь,…»).
3)Перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления смысловой нагрузки («Сделай все, что он ни попросит»).
4)Категорические приказания («Ни с места!», «Ни шагу назад!»).
5)Отрицательные местоимения и наречия («никто», «никогда») и устойчивые словосочетания («Остаться ни с чем», «Я ни причем», «Ни за что»).
Анастасия Нюганен Ученик (132) 7 лет назад
Частица не придает отрицательное значение всему предложению или отдельным его членам .
Частица ни служит:
1) Для выражения отрицания в предложениях без подлежащего
2) Для усиления отрицания, которое выражено частицей не или нет
3) Для выражения утверждения после слов кто, что, ка, куда и т. п
вова дряба Ученик (235) 7 лет назад
ни в устойчивых выражениях
- Ни дать ни взять; ни свет ни заря; ни днем ни ночью; ни стать ни сесть; ни жив ни мертв; ни рыба ни мясо; ни то ни се (запятой не разделяются!) .
- Ни один - т. е. никто (не один - много) ; ни разу - нисколько (не раз - много раз, несколько раз) .
- Ни с места! Ни шагу назад!

парное употребление ни: ни-ни (Ни хлеба, ни зрелищ народ не получил) .
В подобных предложениях отрицательную частицу ни можно заменить и или вовсе опустить - смысл высказывания сохранится. (И хлеба, и зрелищ народ не получил. Хлеба, зрелищ народ не получил. )

К трудным случаям употребления ни можно отнести следующие:

ни для усиления отрицания
В предложениях, где ни используется для усиления отрицания, обычно уже имеется отрицание (нет, не) : Нет ни копейки денег. Не дал мне ни рублика. Иногда отрицание только подразумевается: Ни копеечки в кармане. Ни копеечки не было в кармане.

существует еще двойное отрицание с не (Не мог не заметить. Нельзя не сознаться) . Это двойное отрицание придает предложению смысл утверждения, а не отрицания (Не мог не заметить - заметил. Нельзя не сознаться - надо сознаться) . Чтобы не сделать ошибок, подберите синонимические замены выражениям и словам, тогда многое прояснится; старайтесь не запоминать правила, а понимать их и заострите внимание на примерах, иллюстрирующих правила.

употребление ни при местоимениях и наречиях
Кто ни пройдет, след оставит (кто ни пройдет - всякий пройдет) .
Где бы ни остановился, всюду узнают (где бы ни остановился - где угодно остановился) .
Какой бы дорогой ни шел, везде тупик (какой бы дорогой ни шел - любой дорогой шел) .
В таких предложениях местоимения и наречия с ни можно легко заменить синонимическими конструкциями. Ни употребляется с местоимениями и наречиями в тех случаях, когда нет восклицания и вопроса.

в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц только, уж) пишется не: Где он не бывал? Кто не любил его! Какие думы не передумал!

в уступительных придаточных для усиления утвердительного смысла употребляется только ни: "Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне ни пророчил... " ("отправлюсь", невзирая на то, что "пророчит путь"). То есть, что бы там ни пелось, писать-то нужно все-таки ни.
Чиянова Светлана Знаток (328) 7 лет назад
Ох, попробую рассказать кратко на примерах! Но получится ли? Уж очень объёмное правило!

1. В отрицательных предложениях пишется НЕ (Мы НЕ пойдём сегодня в кино) .
2. В отрицательных предложениях для усиления значения - НИ, если в предложении уже есть одно отрицание НЕ (Гость НЕ сказал НИ слова. Частицу НИ иногда можно "опустить" без потери смысла) .
3. В отрицательных предложениях при отсутствии предиката (сказуемого) , которое можно восстановить - НИ (В поле НИ кустика = В поле НЕТ НИ кустика. В предложении уже подразумевается одно отрицание) .
4. В утвердительных предложениях ВСЕГДА НЕ (Ученик НЕ мог НЕ пойти в школу. НЕ + НЕ= ДА // Ученик обязан пойти в школу) .
5. В придаточном времени после союза пока - НЕ (Учи, пока НЕ выучишь) .
6. Для утверждения НИ (Сколько он ни думал, а ничего не мог придумать. Частицу НИ можно убрать = Сколько ДУМАЛ, а ничего не придумал) .
7. При повторяющемся союзе НИ-НИ (Ни в лесу, ни в поле мы его не нашли) .

!!! Особого внимания требуют предложения с обобщающим значением. БОльшую часть таких предложений можно заменить конструкциями со словами ВСЕГДА, ВЕЗДЕ, ОЧЕНЬ, ВСЕ.
Так вот в таких предложениях частицы НЕ и НИ разграничивают следующим образом:
1. В простых предложениях НЕ (Кто только НЕ знает Пушкина = ВСЕ знают Пушкина) .
2. В придаточных - НИ (Когда Ни зайду к нему, он всегда занят = ВСЕГДА захожу к нему, и он всегда занят) .

Кроме того, необходимо запомнить следующие сочетания с НИ и НЕ:

1. В сочетаниях чуть НЕ, чуть-чуть НЕ, чуть ли НЕ, уж НЕ, едва ли НЕ, едва НЕ, едва-едва НЕ, пока НЕ, только НЕ.
2. В оборотах что бы то НИ было, что НИ шаг, куда НИ шло, откуда НИ возьмись, во чтобы то НИ стало, как НИ в чем не бывало, что НИ говори, в каком бы то ни было, а также в устойчивых словосочетаниях: ни пуха ни пера, ни жив ни мертв, ни днем ни ночью, ни конца ни края и т. д.
Запятая между частями этих оборотов не ставится!
3. В составе сложных союзов
не то… , не то
не только… , но и
если не..., то
не то чтобы не… , но и

НЕОБХОДИМО РАЗЛИЧАТЬ СОЧЕТАНИЯ! Написание этих сочетаний НЕ противоречит правилу, так что их можно не заучивать наизусть!

а) ни один (никто) — не один (много) : ни один (никто) не пришел на встречу; он бывал у меня не один (много) раз;
б) ни разу (никогда) — не раз (много раз) : я ни разу (никогда) не была в Париже; он не раз (много раз) бывал в Париже;
в) нимало (= ничуть) — немало (= много) : Его нимало (ничуть) не смущало недовольство хозяина. Он немало (много) интересного знал о птицах.

И на "закуску"!

В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ-, без ударения - НИ.

Правописание выражений:
не кто иной, как.. .-никто иной не... ;
не что иное, как.. .-ничто иное не.. .

Правописание сочетаний:
ему все нипочём; это ни к чему; остался ни с чем; остался ни при чём; я тут ни при чём.

Источник: КРАТКО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!! !НО ЗАТО ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ! (учитель русского языка)
Фикусоид Знаток (295) 3 года назад
1. В отрицательных предложениях пишется НЕ (Мы НЕ пойдём сегодня в кино) .
2. В отрицательных предложениях для усиления значения - НИ, если в предложении уже есть одно отрицание НЕ (Гость НЕ сказал НИ слова. Частицу НИ иногда можно "опустить" без потери смысла) .
3. В отрицательных предложениях при отсутствии предиката (сказуемого) , которое можно восстановить - НИ (В поле НИ кустика = В поле НЕТ НИ кустика. В предложении уже подразумевается одно отрицание) .
4. В утвердительных предложениях ВСЕГДА НЕ (Ученик НЕ мог НЕ пойти в школу. НЕ + НЕ= ДА // Ученик обязан пойти в школу) .
5. В придаточном времени после союза пока - НЕ (Учи, пока НЕ выучишь) .
6. Для утверждения НИ (Сколько он ни думал, а ничего не мог придумать. Частицу НИ можно убрать = Сколько ДУМАЛ, а ничего не придумал) .
7. При повторяющемся союзе НИ-НИ (Ни в лесу, ни в поле мы его не нашли) .

!!! Особого внимания требуют предложения с обобщающим значением. БОльшую часть таких предложений можно заменить конструкциями со словами ВСЕГДА, ВЕЗДЕ, ОЧЕНЬ, ВСЕ.
Так вот в таких предложениях частицы НЕ и НИ разграничивают следующим образом:
1. В простых предложениях НЕ (Кто только НЕ знает Пушкина = ВСЕ знают Пушкина) .
2. В придаточных - НИ (Когда Ни зайду к нему, он всегда занят = ВСЕГДА захожу к нему, и он всегда занят) .

Кроме того, необходимо запомнить следующие сочетания с НИ и НЕ:

1. В сочетаниях чуть НЕ, чуть-чуть НЕ, чуть ли НЕ, уж НЕ, едва ли НЕ, едва НЕ, едва-едва НЕ, пока НЕ, только НЕ.
2. В оборотах что бы то НИ было, что НИ шаг, куда НИ шло, откуда НИ возьмись, во чтобы то НИ стало, как НИ в чем не бывало, что НИ говори, в каком бы то ни было, а также в устойчивых словосочетаниях: ни пуха ни пера, ни жив ни мертв, ни днем ни ночью, ни конца ни края и т. д.
Запятая между частями этих оборотов не ставится!
3. В составе сложных союзов
не то… , не то
не только… , но и
если не..., то
не то чтобы не… , но и

НЕОБХОДИМО РАЗЛИЧАТЬ СОЧЕТАНИЯ! Написание этих сочетаний НЕ противоречит правилу, так что их можно не заучивать наизусть!

а) ни один (никто) — не один (много) : ни один (никто) не пришел на встречу; он бывал у меня не один (много) раз;
б) ни разу (никогда) — не раз (много раз) : я ни разу (никогда) не была в Париже; он не раз (много раз) бывал в Париже;
в) нимало (= ничуть) — немало (= много) : Его нимало (ничуть) не смущало недовольство хозяина. Он немало (много) интересного знал о птицах.

И на "закуску"!

В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ-, без ударения - НИ.

Правописание выражений:
не кто иной, как.. .-никто иной не... ;
не что иное, как.. .-ничто иное не.. .

Правописание сочетаний:
ему все нипочём; это ни к чему; остался ни с чем; остался ни при чём; я тут ни при чём.