Опишите, пожалуйста, простыми словами АГНОСТИЦИЗМ. в википедии запутанно написано. хотелось бы попроще

Violator Гуру (3757), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Волшебный Кролик Искусственный Интеллект (100161) 13 лет назад
На вопрос, есть ли Бог, верующий говорит "да", атеист- "нет", а агностик- "хрен его знает"...
Остальные ответы
Ирина Оракул (59171) 13 лет назад
Агностики - не верят в Б-га, но и не отрицают, что есть. Если они будут не правы- признают это и поверят.
вот и все.
Balance Оракул (99435) 13 лет назад
гнозис - знание. агностики утверждают, что мир непознаваем

<<

Агностицизм можно определить как учение, говорящее о том, что поскольку весь процесс познания основан на опыте, а опыт является субъективным, следовательно субъект не сможет постичь суть исследуемого объекта, «вещь в себе» . Таким образом, роль науки сводится к познанию опыта, а не сущности вещей и явлений. В этом смысле агностицизмом является любое философское учение, отрицающие возможность достижения абсолютной истины.

>>
Иннокентий Уланов Мыслитель (6792) 13 лет назад
"Бог есть? Хорошо. Бога нет? Тоже хорошо" - кратко об агностицизме. Пофигисты, в общем.
Величественный Странник Просветленный (21037) 13 лет назад
Агностик - сомневающийся.
Агностицизм это учение о том что мир принципиально не познаваем.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107350) 13 лет назад
Хотите попроще пожалуста - и в бога верить неохото и взять ответственность на свою совесть как атеисты не могут - ближе всего к пофигизму.
Maneki Neko Мудрец (18465) 13 лет назад
Не запутано. Верующие - это те кто нашли что-то и поверили в это. Их поиски прекратились. Но они не нашли. Атеисты - это те кто стали искать, но не знали что искать (потому что верующие их запутали и отпугнули) и не нашли ничего, их поиски прекратлись. И они ВОИСТИНУ не нашли ничего Агностики - это те, кто не стал искать потому что искать не имеет смысла (этому их надоумили атеисты) . И они тоже не нашли ничего. Но мистики в противовес им всем занимаются непрерывным поиском. И находя одно они ищут другое и они не сдадутся и не важно для мистиков в этой жизни они найдут что искали или в следующей или не найдут вовсе. Их поиск не остановится никогда.
Источник: Это наш поиск. Мой поиск. Я мистик.
Санта -) Ученик (99) 13 лет назад
Агностики, люди которые полагают, что Бог не познан и, скорее всего, непознаваем.
Татьяна Дубровская Гуру (4770) 13 лет назад
миллионы людей не принадлежат ни к одной религии и не верят ни в одного Бога. Это атеисты. Еще есть агностики, которые полагают, что Бог не познан и, скорее всего, непознаваем. Конечно, это не значит, что у всех этих людей нет никаких идеалов и ценностей, равно как и не значит, что они есть у тех, кто исповедует религию. Если взять одно из значений слова «религия» — «сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-нибудь идее, принципу, нравственному закону, ценности», — то большинство людей, включая атеистов и агностиков, в каком-то смысле религиозны
Автобиография американского йога Просветленный (21193) 13 лет назад
Господи, если Ты есть, спаси мою душу, если конечно она у меня есть!
Вождь бледнокожих Мудрец (14340) 13 лет назад
Можете прочесть здесь:
otvet.mail.ru/answer/321661517/
Виталий Ляпко Ученик (139) 6 лет назад
В бога они не верят, но верят в другую высшую силу.