Экология 10-11 класс

Светик Знаток (310), на голосовании 13 лет назад
1. поля хлопчатника сильно страдают от тлей, которые размножаются в гигантских количествах. Однако на тех полях, к которым примыкают посевы медоносов или залежи и пустоши, богаты цветущими растениями, тлей мало. Объясните возможные причины этого явления. Какие выводы можно сделать для предотвращения избыточных химических обработок хлопковых полей?

2. в опытах с выращиванием ячменя присутствие в почве дождевых червей дало прибавку урожая 54 %. Какие связи возникают в агроценозах между дождевыми червями и культурными растениями?
Голосование за лучший ответ
Slim Shady Мыслитель (6593) 13 лет назад
2. В процессе пищеварения в кишечнике червей происходит разложение клетчатки и частичная минерализация растительных тканей. Кроме того, у этих беспозвоночных наблюдается интенсивное образование гумусовых веществ.

Черви стимулируют развитие ряда групп микроорганизмов, численность которых в их экскрементах значительно выше, чем в окружающей почве и в пище, заглатываемой животными. Благодаря этому почва обогащается ферментами, что активизирует ряд важных элементов питания растений. Результат стимуляции червями микробной активности — обогащение почвы витаминами группы В.

В средней полосе урожайность многих культурных растений (ржи, ячменя, картофеля) прямо зависит от численности-дождевых червей в почве.

1. Не знаю точно. А писать не точно не хочу.