Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается рыбы ротаны от бычков?

Елена Рыжова Мудрец (14682), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Мастер (1334) 16 лет назад
Весьма многочисленное семейство бычков, или колбневых (Gobi-idae), отличается с первого взгляда своими сросшимися брюшными плавниками. Большинство видов живут в морях; у нас - в Черном и Каспийском, частью в реках, в них впадающих, - известно более 30 видов, исключительно из главного рода - бычков (Gobius), но, вероятно, менее, так как признаки этих рыб весьма сбивчивы.
Ротан - это пресноводная рыба, напоминающая по форме бычка. Появилась в водоемах лесостепной зоны в 80-х годах и с тех пор наращивает свою экспансию на все водоемы, в том числе и заповедные. Ротан предпочитает стоячие водоемы и болота, речки с илистым днем. Достигает длины 24 см, но обычные размеры его до 8, реже до 14 см. Исключительно неприхотлив и может жить и размножаться в сильно загрязненных водоемах при неблагоприятных внешних условиях.
Созревает ротан в возрасте более двух лет, достигая длины тела около 6 см. Период нереста растянут с мая до июля, при температуре воды 15-20°. Плодовитость самки 1 тыс. икринок. Икра липкая и откладывается на дно.
Источник: ИНТЕРЕС
Остальные ответы
колёчек Мудрец (10609) 16 лет назад
Ротаны - это пресноводные бычки!
мечта Мудрец (10622) 16 лет назад
когда крутые рыбы-бычки начинают наезжать на ротанов,те открывают рот и молчат
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
СЕМЕЙСТВО БЫЧКОВЫЕ

Донная прибрежная рыба. Имеет продолговатое тело, большую широкую голову, крупные, близко расположенные друг к другу глаза, два верхних плавника (один из них обычно с костяными лучами) , внизу - присоску, возникшую от срастания брюшных плавников. С помощью этой присоски они пркрепляются к придонным камням и довольно крепко удерживаются даже в сильный шторм. Бычков в Черном море более 10 видов, если учитывать бассейн и Азовского моря, то более 20 видов. Самый крупный - бычок-мартовик, он же жаба, он же кнут. Самый многочисленный бычок-кругляк. Далее: бычок бубырь, афия, 6ычок-цуцик, приклеивающий икринки на каменистых мелководных россыпях, бычок-головач, подкаменщик, бычок-ротан, бычок-травник Горбыль, бычок-песочник (Бабка) , бычок-ширмаи, горлач и множество др. Внешне, различные виды бычков очень схожи, и если не вдаваться в такие подробности как количество лучей на плавниках, пятнышки и полосочки на теле, оттенки чешуи, то различить их довольно сложно. Всех наших бычков можно разделить на две большие группы: солоноватоводные и морские. Солоноватоводные являются реликтами и живут в Черном море еще с тех пор, когда оно имело связь с Каспием. Морские, постепенно переселяются в Черное море из Средиземного. Одним из первых переселился зеленчак и стал единственным промысловым видом из группы морских бычков. В прежние годы бычки составляли до 30 процентов уловов в Черном море. Солоноватоводные бычки, или, как их еще называют, понтические реликты, идеально приспособлены к жизни в лиманах. Они легко переносят резкие колебания солености воды - от пресной до чисто морской. Кругляк и песочник, например, прекрасно чувствуют себя не только в Черном море, но и в Днестре и Днепре. А меленький бычок цуцик по Дону проник до Воронежа, и даже добрался до Мраморного моря, где соленость в два раза выше черноморской. Но в Мраморном море цуцик не стал многочисленным, а поднялся во впадающие в него реки - сказалась его склонность к опресненной воде. Средиземноморский же по происхождению бычок зеленчак совершенно не выносит пресной воды и обычно обитает в водоемах с высокой соленостью.
Ротан (или головешка) так называется эта небольшая рыбка, темноокрашенная, с бурыми пятнами на боках и животе и двумя раздельными спинными плавниками. Она относится к семейству элиотриевых, которое родственно колбневым (южным бычкам) . Некоторые представители колбневых живут и в Финском заливе, но ротан отличается от них; брюшные плавники у него раздельные, а не сросшиеся в присасывательную воронку, как у представителей колбневых. У ротана большой, направленный косо вверх рот с чуть выдающейся вперед нижней челюстью. Во время нереста самцы окрашиваются в очень темный, почти черный цвет. За это, да еще за относительную малоподвижность, наверное, и прозваны они головешками.
Ротан - рыба дальневосточная. Питается он любой животной пищей, всему, однако, предпочитая икру и мальков рыб. Поэтому в прудах, где много ротана, других рыб обычно уже нет. Размножаются ротаны летом, икру откладывают на нижнюю поверхность листьев водных растений, как правило, плавающих: кувшинки, кубышки, рдестов. Нерест такого типа напоминает икрометание у колбневых бычков, самки которых откладывают икру на стенки и потолок вырытых самцом пещерок. Икринок в кладке бывает до тысячи штук. Ротан - рыбка небольшая, обычно ее длина не более 10-14 см, очень редко - 25 см.
Ротан живуч и может существовать даже там, где другие рыбы выжить не могут.
Пользователь удален Ученик (246) 16 лет назад
Они одинаковые и не заморачивайся! Они все в одном пруду живут!
Schvetka75 Просветленный (23120) 16 лет назад
Ротаны.. это и есть БЫЧКИ!!
Каждое лето их ловлю в нашем пруду!! размером чуть больше ладони!
Особенно они вкусные... если их обвалять и пожарить на чугунной сковородочке!!!
ммммммммм.. вкуснятинка))