помогите с анализом стихотворения Маяковского "Ода революции"

Анастасия Мельниченко Профи (649), закрыт 12 лет назад
Традиции и новаторство лирики Маяковского
1.Свободный тонический стих, близкий к разговорной житейской речи – ритмичность создаётся упорядоченным расположением ударных слогов среди безударных.
2.По интонации это речь оратора, способного убеждать, мобилизовать на борьбу большую аудиторию.
3.Отсутствует деление на стопы, одинаковое количество ударений в строке.
4.Основной единицей ритма является строка (стих) . У Маяковского вид стиха – лесенка.
5.Количество безударных слогов произвольное.
6.На чтение каждого стиха отводится одинаковое количество времени – они соразмерны.
7.При ступенчатом расположении – особая интонация. Выделяется на отдельной строке одно слово, чтобы особо подчеркнуть, т. е. падает логическое ударение.
8.Внутри стиха одна ритмическая доля от другой отделяется паузой, совпадающей с логическим ударением.
9.Рифма особая, кольцевое созвучие.
a.рифмованное начало строк
b.конец строки рифмуется с началом следующей
c.конец первой и второй строк рифмуются одновременно с последним словом третьей или четвёртой строки.
Язык и художественные изобразительные средства
1.Разговорный язык, ораторская речь.
2.Слова и обороты характерны для публицистики тез лет.
3.Первичному слову даётся новое звучание, создавая развёрнутую цитату.
4.Гиперболизм.
5.Неологизмы, созданные по типу уже имеющихся слов, либо видоизменённых слов (часто в сатире) .
6.Терминология из советских газет, журналов, трудов марксизма – ленинизма.
7.Необычная рифма ( например, когти – не трогайте, ворона – корона) .

нужно по этим пунктам сделать анализ, т. е. в скобках указать строки из стихотворения
Лучший ответ
Фирагин Владимир Просветленный (31175) 12 лет назад
я вам помогу с анализом личности маяковского в целом.. .

14 апреля\ Маяковский\ покончил жизнь самоубийством. \ А жить\ становилось лучше, \ жить\ становилось веселей, \ поэтому\ смерть поэта\ устраивала генсека. Ян Сатуновский 1968

ALLO!\Кто говорит? \Мама? \Владимир Маяковский\В\трубке все гудки, и ни полслова. \Мама, слышишь? Где ты? Отвечай! \Может быть ты снова нездорова\или я ошибся невзначай. Александр Ревич 2001 СОН

В 1913 ГОДУЯ тебя в твоей не знала славе, \Помню только бурный твой рассвет, \Но, быть может, я сегодня вправе\Вспомнить день тех отдаленных лет. Анна Ахматова 1940

в Маяковском человек убивал поэта, пока поэт не встал и не убил человека. Цветаева

Маяковский вот... \ 1700 Поищем ярче лица -\ недостаточно поэт красив. -\ Крикну я\ вот с этой, \ с нынешней страницы: \ - Не листай страницы! \ Воскреси! Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма\НОЧЬ ПОД РОЖДЕСТВО

И видит: \Маяковский! Он, живой! \Чтоб никого не разбудить, потише, \Берет любовно на руки его\И поднимает выше, выше, выше.. . Моисей Тейф. 1957 Перевод Льва Озерова ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО С МИНСКИМ МАЛЬЧУГАНОМ

Литературная - не в ней\Суть, а вот - кровь пролейте! \Выходит каждые семь дней. \Ушедший - раз в столетье Марина Цветаева 1930 МАЯКОВСКОМУ

Нельзя избить, забить, \Чтоб вынудить к ответу… \И это, может быть… \Что ж, может быть, и это. Ян Торчинский ДУЭЛЬ (Маяковский)

Маяковский о том тосковал — зачем они зажигаются? Зачем, повернувши небесный вал, уходят куда полагается? ! Николай Асеев

Что сделал ты с своим могучим даром! \Тебя насилья пафос вдохновлял: \Ты в этот Мир, охваченный пожаром, \Горючей смеси щедро добавлял! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 11) ПРО "АГИТАТОРА, ГОРЛАНА, ГЛАВАРЯ"( В. Маяковский. )

Маяковский, Вы схожи с мостом. \Надо временем, \ как гимнаст, \башмаками касаетесь РОСТА, \а ладонями -\ нас. Андрей Вознесенский МАЯКОВСКИЙ В ПАРИЖЕ\\Уличному художнику

Маяковский\покончил жизнь самоубийством. \А жить\становилось лучше, \жить\становилось веселей, \поэтому\смерть поэта\устраивала генсека. ЯН САТУНОВСКИЙ26 ноя 68

… вот он\ маяковский"Футурум АРТ" No. 7-8. Танкетки. Андрей Василевский

А он, как и был, остается поэтом. Живым, неприкаянным и недопетым, Не слышит похвал, не участвует в спорах, Бездомен, как демон, бездымен, как порох! Ни дома, ни дыма, ни думы, ни дамы, Ни даты, отбитой былыми годами.. . Никем не обласкан, никем не освистан, Не отредактирован, не переиздан. Павел Антокольский

Вам шумят стадионов тысячи. \Как Вам думается? \Как дышится, \Маяковский, товарищ Мост?. . Мост. Париж. Ожидаем звезд. \Притаился закат внизу, полоснувши по небосводу\красным следом от самолета, \точно бритвою по лицу, , Андрей Вознесенский 1963

Второй пытался встать на горло песне, Что значит петь не сердцем, а умом. Но час придет, и выстрел сухо треснет, Прощай, Москва — Гоморра и Содом! Владимир Солоухин